Subasta 944T Lote 176
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Guillermo Cuevas. Tesalia, Grecia. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1970. Enmarcada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 944T Lote 177
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Reloj Roveta. Caja circular en acero dorado. Carátula color blanco. Pulso en acero, elástico. Funcional.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 944T Lote 178
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Trinidad Osorio. Niñas en el balcón. Serigrafía. Serie 25/120. Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 944T Lote 179
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Juego de 3 sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera. Estilo Luis Barragán. Con respaldos y soportes curvos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 944T Lote 180
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Niño pintor. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana capodimonte. Firma ilegible. Con certificado de garantía.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 944T Lote 181
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Florero y centro de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia. Color rojo. Diseños facetados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 944T Lote 182
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera talla de nogal. Decorado con motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $10,500
Subasta 944T Lote 183
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Buda de pie. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y policromada. Con base de madera.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 944T Lote 184
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Dos platos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con escenas campesinas y cortesanas en esmalte dorado.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 944T Lote 185
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Joaquín Germán y Rosa. Monje. Óleo sobre tela. Fechado 1899. Sin enmarcar. Firmado en ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 944T Lote 186
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Reloj. Tag Heuer Professional. Caja circular de acero. Carátula gris. Movimiento de cuarzo. Pulso de acero. Funcional.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Subasta 944T Lote 187
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Mesa de centro "TAM".S XX. Estructura de metal negro. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares de mimbre tejido y soportes tubulares.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Subasta 944T Lote 188
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 16 libros. Obras de Rabindranath Tagore. Madrid, 1919. Consta de: La fujitiva, Las piedras hambrientas. Otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 944T Lote 189
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Nuestra señora del perpetuo socorro. SXX. Elaborada en óleo sobre madera y lámina repujada. Decorada con motivos florales y cabujones.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 944T Lote 190
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Reloj Girard Perregaux. Caja circular en oro amarillo de 18k. Carátula beige. Pulso terciopelo. Peso: 8.7 g. Funcional .
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.
Subasta 944T Lote 191
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Pulsera TIFFANY & CO Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la colección Tiffany & Co. Peso: 37.6 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 944T Lote 192
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de cristalería. Elaborado en cristal de Murano. Decorado con motivos orgánicos en esmalte dorado. Consta de: jarra y 6 vasos.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $5,500
Subasta 944T Lote 193
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: Juego de 6 tazas con 6 platos base en cristal. Otros. Piezas: 17
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 944T Lote 194
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Pulsera plata. Elaborada en plata .925. Diseñode aro torzal. Broche de perno. Peso: 40.7 g. .
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $2,800
Subasta 944T Lote 195
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Anónimo. "Flor". Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 944T Lote 196
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 esculturas. Siglo XX. Elaboradas en bronce. Una sobre base de madera. Consta de "Medusa" y "El vuelo de las aves" .
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 944T Lote 197
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Firmado Elva. Mujer índigena con bebé y niña. Mixta sobre tela. Fechada 92. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 944T Lote 198
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con 2 puertas abatibles.
Subasta 944T Lote 199
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. En madera aglomerada y laqueada color hueso. Consta de: Cama individual, mesa de noche. Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 944T Lote 200
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Reloj omega. Caja circular en oro amarillo de 18k . Carátula dorada. Pulso oro 18k. Peso: 67.3 g. Funcional.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000