Subasta 944T Lote 26
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Dama con arco. S. XX. Elaborada en porcelana. Personaje femenino con arco, flechas y arbol, aludiendo al rapto de Dafne.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 944T Lote 27
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Carlos Mérida. "5-Mestiza, Chiapas". Serigrafía. De la serie trajes regionales mexicanos. Firmada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 944T Lote 28
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Clarinete. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Buescher. Modelo aristocrat. Serie 618490. En color negro. Con estuche.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 944T Lote 29
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par de figuras decorativas Siglo XX. Elaboradas en porcelana europea y detalles dorados. Consta de: caballero y dama.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.
Subasta 944T Lote 30
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 944T Lote 31
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 3 lámparas. Siglo XX. Consta de: par de lámparas de techo y racimo de uvas, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 944T Lote 32
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Italia. Siglo XX. Acabado gres. Consta de: Campesina con canasto de fruta y cazador con perro.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 944T Lote 33
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Juego de 3 sillas. S. XX. Elaboradas en policarbonato y aluminio. Diseño de la marca Calligaris. Modelo Wien. Color verde.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 944T Lote 34
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Juego de té.S XX.Servicio para 6 personas. Elaborado en porcelana Luxolier. Decorado con cenefas en color azul cobalto y esmalte dorado
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 944T Lote 35
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Firmada R. Navarro. "Bosque". Acuarela sobre papel. Enmarcado.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 944T Lote 36
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 944T Lote 37
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 8 morteros. Siglo XX. Elaborados en bronce, cobre y hierro. Diferentes modelos y tamaños.
Subasta 944T Lote 38
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 5 figuras. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Diseño de personajes en escenas costumbristas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 944T Lote 39
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de cristalería. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal Sevres. Decorado con base cuadrangular color azul cobalto.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 944T Lote 40
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Pulsera Tane. Elaborada en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la colección Tane. Peso 70.0 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 944T Lote 41
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en bronce patinado. Para 6 luces. Con brazos curvos y fuste compuesto a manera de jarrón.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 944T Lote 42
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Brazalete. Elaborado en plata .925 y vermeil de la firma Sergio Bustamante. Diseño abierto de la colección Sol y Luna. Peso: 53.6 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,400
Subasta 944T Lote 43
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Orígen oriental. Siglo XX. Elaboradas en cloisonné y marfil. Con base de madera.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 944T Lote 44
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta semicircular y sistema para extensión.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000
Subasta 944T Lote 45
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Centro de mesa. Elaborado en porcelana. Estilo Art Nouveau. Diseño con motivos orgánicos y personaje femenino.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 944T Lote 46
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Gargantilla y pulsera TANE Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la colección TANE. Estuche y caja. Peso: 148.1 g.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 944T Lote 47
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Anillo con esmeralda. Elaborado en plata paladio. Diseño de líneas curvas. Decorado con una esmeralda corte cojín .
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 944T Lote 48
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Anillo con zafiros. Elaborado en plata paladio. Diseño tipo sello. Decorado 8 zafiros corte baguette y simulantes.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 944T Lote 49
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Florero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Schumann. Decorado con motivos florales y detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 944T Lote 50
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Gabinete. Siglo XX. Estilo Biedermeier. Elaborado en madera tallada y enchapada. Color amarillo. A dos cuerpos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000