Subasta 927T Lote 175
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 927T Lote 176
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rosa.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $13,000
Subasta 927T Lote 177
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 3 niveles. Con cubierta superior abatible.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $8,500
Subasta 927T Lote 178
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 927T Lote 179
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada de caoba. Con cajón inferior, puerta con espejo y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 927T Lote 180
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada y enchapada de nogal. 2 puertas con espejo biselado.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 927T Lote 181
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Vajilla. Taxco, México. 2015. Diseño de Emilia Castillo. En cerámica blanca. Con aplicaciones de plata baja. Para 6 personas. 32 pzs
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $8,000
Subasta 927T Lote 182
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Vajilla. Tailandia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Nikko. Modelo Emeraud. Con esmalte dorado. Servicio para 12 personas. 69 pzs
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 927T Lote 183
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Ridgway. Decorado con motivos florales. Piezas: 104
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 927T Lote 184
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Juego de té. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Winterling Bavaria. Con esmalte dorado. Servicio para 12 personas. Piezas: 30
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 927T Lote 185
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Juego de té. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Kaiser. Diseño estriado. Servicio para 6 personas. Piezas: 15
Subasta 927T Lote 186
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Vajilla. Alemania. Siglo XX. En porcelana Edelstein Bavaria. Modelo Lily of the Valley. Servicio para 12 personas. Piezas: 92
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 927T Lote 187
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Colección de platos decorativos. Dinamarca. Siglo XX. En porcelana color azul. 3 de Royal Copenhagen, 15 de Bing & Grøndahl. 18 pzs
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 927T Lote 188
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Charola. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con festones florales, cenefas orgánicas y retrato de Napoleón.
Subasta 927T Lote 189
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Colección de platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana, dos de Limoges. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 6
Subasta 927T Lote 190
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Juego de té. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Epiag. Con esmalte dorado. Decorado con escenas de cortejo. Piezas: 10
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 927T Lote 191
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Kronester Bavaria. Con esmalte dorado. Piezas: 100
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Subasta 927T Lote 192
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Artículos decorativos. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges. Consta de: centro de mesa y 2 charolas. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 927T Lote 193
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Artículos decorativos. Hungría. Siglo XX. Elaborados en porcelana Herend. Consta de: plato, cucharita, azucarera, otros. Piezas: 5
Subasta 927T Lote 194
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Caja - alhajero. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges color azul cobalto. Con esmalte dorado. Decorada con escena galante.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 927T Lote 195
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Bombonera color guinda. b) Tibor. Piezas: 2
Subasta 927T Lote 196
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Pecera. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con cenefas orgánicas y motivos vegetales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 927T Lote 197
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 927T Lote 198
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Cabra. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Rosenthal.
Subasta 927T Lote 199
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Periquitos australianos. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en porcelana Royal Adderley.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,200