Subasta 927T Lote 51
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. En marfil. Consta de: Kwan Yin, Buda sonriente, 7 netsukes, salero y pimentero. 11 pzs
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 927T Lote 52
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Alexsander Danel. Desnudo femenino. Elaborada en yeso laqueado color negro.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 927T Lote 53
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Camello. Siglo XX. Talla en cerámica blanca, acabado brillante. Diseño a manera de pedestal con cubierta ochavada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 927T Lote 54
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Firmada J. Crockett. Bañista. b) Giovanni Schoeman. Ninfa dormida sobre hoja. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 927T Lote 55
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Dos camellos. Siglo XX. Uno tallado en madera. Otro elaborado en fibra de vidrio con recubrimiento de polipiel.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 927T Lote 56
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Pintora. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada, acabado mate.
Subasta 927T Lote 57
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Fundiciones en bronce. Consta de: a) Firmada Albert. Desnudo femenino. Entre otros. Piezas: 3
Subasta 927T Lote 58
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Figuras decorativas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Consta de: La Preziosa y dama con flores rojas. Bases de madera. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $6,000
Subasta 927T Lote 59
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Maternidad. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Firmada Sartori. Sobre base de madera.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 927T Lote 60
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Figuras decorativas. Italia. Siglo XX. En pasta Capodimonte. Diseños de Giuseppe Armani. Consta de: Maternidad y bailarina. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 927T Lote 61
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Tipo Quinqué. Estructura de latón. Para 2 luces. Pantallas de vidrio blanco con decoración floral.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 927T Lote 62
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en acero cromado. Para 5 luces. Con pantallas semiesféricas escalonadas y fustes tubulares.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 927T Lote 63
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Candelabro. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana EL Dresden. Con esmalte dorado. Para 3 velas. Con brazos y arandelas vegetales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $5,500
Subasta 927T Lote 64
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Lote de lámparas. Siglo XX. Consta de: a) Candil de latón dorado. Para 5 luces. b) Arbotante de metal dorado para 2 luces. Otro. 3 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 927T Lote 65
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en porcelana blanca. Para 1 luz. Diseño a manera de árbol con bañistas. Pantalla de cristal opaco.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 927T Lote 66
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en latón dorado. Para 1 luz. Con pantalla de tela beige. Con cubierta circular de vidrio.
Subasta 927T Lote 67
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Tallas en madera. Para 1 luz. Con pantallas de cartón encerado. Fuste compuesto y base circular.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 927T Lote 68
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Par de candiles. Siglo XX. Tipo Saturno. Elaborados en cristal y metal dorado. Para 10 luces. Con pantallas de cristal.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $20,000
Subasta 927T Lote 69
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en cristal. Para 3 velas. Con fuste compuesto, brazos estriados y arandelas lobuladas.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $6,000
Subasta 927T Lote 70
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Candil. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Para 6 luces. Diseño a manera de timón con campesino.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 927T Lote 71
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Par de arbotantes. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborados en madera tallada de roble. Para 1 luz. A manera de campesinos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $4,200
Subasta 927T Lote 72
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en bronce. Para 2 luces. Con fustes a manera de listón y brazos a manera de tuba.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 927T Lote 73
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Estructuras de metal dorado. Para 5 luces. Pantallas de diseño dodecagonal con vidrios azules.
Subasta 927T Lote 74
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Subasta 927T Lote 75
Diciembre 23 2017 11:00
Diciembre 23 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en porcelana rosa y metal dorado. Para 1 luz. Con pantalla de cristal dAlbret esmerilada.