Subasta 920T Lote 51
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Cristo del Calvario. Francia. Siglo XIX. Elaborado en porcelana. Con cruz de madera ebonizada y base con calavera y dos ángeles.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 920T Lote 52
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Firmada Nischli. Siglo XX. Elaborada en cerámica negra. Firmada. Sobre base oval de vidrio.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 920T Lote 53
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Estilo Prehispánico. Tallas en serpentina y piedra jabonosa. Consta de: olmeca sentado, otros. Piezas: 6
Subasta 920T Lote 54
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Ricardo Ponzanelli. Diana Cazadora. Fundición en bronce patinado. Firmada.
Subasta 920T Lote 55
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Jorge Luis Cuevas. Niña indígena sentada en bronce patinado. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 920T Lote 56
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Los tramposos. Italia. Siglo XX. Elaborado en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Sobre base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 920T Lote 57
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Mujer a caballo. Italia. Siglo XX. Elaborada en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 920T Lote 58
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Vagabundo. Italia. Siglo XX. Elaborado en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Sobre base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 920T Lote 59
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Cabeza de Cristo. México. Principios del siglo XIX. Talla en madera policromada. En vitrina ochavada.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 920T Lote 60
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Alexsander Danel. Mujer de rodillas. Elaborada en yeso laqueado color negro, serie 1/25. Firmada. Sobre base.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 920T Lote 61
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en pasta. Para 1 luz. Pantalla de tela beige con bordes color café. Sobre base de madera.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 920T Lote 62
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lámpara de techo con ventilador. Siglo XX. Estructura de metal dorado. Para 5 luces. Con pantallas de cristal. Aspas en madera.
Subasta 920T Lote 63
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en latón dorado. Para 1 luz. Con pantalla de tela blanca. Con cabezal móvil y fuste liso.
Subasta 920T Lote 64
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Tipo quinqué. Elaborada en metal dorado y vidrio blanco. Para 1 luz. Con pantalla abombada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 920T Lote 65
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Par de antorcheros. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y policromada. Diseño a manera de mujeres moras sobre zócalos.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000
Subasta 920T Lote 66
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal y metal. Para 13 luces. Con brazos semicurvos y arandelas lobuladas.
Subasta 920T Lote 67
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Par de lámparas de piso. Siglo XX. Elaboradas en herrería. Para 4 luces. Con pantallas de cristal opaco con decoración floral.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 920T Lote 68
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal y metal dorado. Para 1 luz. Con pantallas facetadas y bases cuadradas
Subasta 920T Lote 69
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cerámica blanca. Para 2 luces.
Subasta 920T Lote 70
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborada en latón y hierro. Para 1 luz. Diseño a manera de columna jónica estilizada.
Subasta 920T Lote 71
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Dos lámparas de piso. Siglo XX. En acero cromado, plástico blanco y aluminio pulido. Para 1 luz. Diferentes tamaños.
Subasta 920T Lote 72
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en bronce. Para 1 luz. Con pantalla de cartón café. Con fustes compuestos.
Subasta 920T Lote 73
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Marca Lightolier. Elaborada en acero cromado. Para 25 luces. Diseño a manera de plafón cuadrangular.
Subasta 920T Lote 74
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lámpara de mesa. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Para 1 luz. Diseño a manera de jarrón. Con pantalla de tela beige.
Subasta 920T Lote 75
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en mármol veteado negro y rojo. Para 1 luz. Diseño a manera de jarrón. Con pantalla de tela blanca
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500