Subasta 920T Lote 251
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Adolfo Quinteros Gómez. Obras gráficas. Xilografías. Consta de: a) El Calvario. b) Cociendo chicle. c) Madre otomí. Piezas: 3
Subasta 920T Lote 252
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Obras gráficas. Siglo XX. a) Sarah Jiménez Vernis. Sin título. Xilografía. b) Francisco Luna. Sin título. Grabado al linóleo. Piezas: 2
Subasta 920T Lote 253
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Ana María de la Cueva. Río de luz. Tinta y esmalte sobre tabla. Firmada. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 920T Lote 254
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Ana María de la Cueva. Floreciendo. Tinta y esmalte sobre tabla. Firmada y fechada 17. Sin enmarcar.
Subasta 920T Lote 255
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Anónimo. Siglo XIX. Virgen con paloma. Óleo sobre lámina de zinc. Sin enmarcar.
Subasta 920T Lote 256
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Carla Elena Name. Bodegón con manzanas y vidrio. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 02. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 920T Lote 257
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Raúl Zárate. Naturaleza con queso, 1996. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Con certificado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 920T Lote 258
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Firmado J. Estrada. Siglo XX. Paisaje con cascada. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 920T Lote 259
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Firmado Orozco. Alcatraces. Óleo sobre tela. Fechado 96. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 920T Lote 260
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
José Luis Cuevas. Sin título, de la serie Animales Impuros. Grabado, serie XVI/L. Firmado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 920T Lote 261
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Par de tapetes. Siglo XX. Marca Jacadi. Elaborados en nylon. Decorados con animales multicolores sobre fondo beige.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 920T Lote 262
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Subasta 920T Lote 263
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con jarrones, motivos vegetales y florales sobre fondo ocre.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $3,000
Subasta 920T Lote 264
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con motivos florales sobre fondo beige.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 920T Lote 265
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Alfombra. Temoaya, México. Siglo XX. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con motivos geométricos sobre fondo rojo.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 920T Lote 266
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 920T Lote 267
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 920T Lote 268
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón. Con motivos florales en colores verde, beige y morado sobre rojo.
Subasta 920T Lote 269
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Alfombra. Turquía. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Con motivos geométricos sobre fondo guinda.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 920T Lote 270
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Kashan. Elaborada en lana y seda. Con medallón central, motivos vegetales y florales sobre fondo beige.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000
Subasta 920T Lote 271
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 920T Lote 272
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Colección de revistas. Artes de México. Diferentes números y ediciones. Retrato novohispano / Reseña del retrato mexicano / Otras 50pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 920T Lote 273
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Subasta 920T Lote 274
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Orlandi, Enzo (Dir.). Grandes Maestros del Arte. Barcelona: Editorial Marín, 1978. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 9
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 920T Lote 275
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lote de libros. Histoire Naturelle / De vi ac ratione primatus Romanorum Pontificum. Piezas: 2