Subasta 920T Lote 26
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Juego de copas. Bélgica. Siglo XX. Elaboradas en cristal Val St. Lambert. Diseño facetado. Piezas: 38
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 920T Lote 27
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseño liso. Piezas: 94
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 920T Lote 28
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Consta de: licorera, jarra, 2 floreros, 3 fruteros, otros. Piezas: 10
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 920T Lote 29
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: 2 floreros, 2 fruteros, centro de mesa, otros. Piezas: 7
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 920T Lote 30
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Licorera. Estados Unidos. Principios del siglo XX. Marca Alvin Manufacturing Co. Elaborada en vidrio. Con recubrimiento de plata .925.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 920T Lote 31
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Abrigo largo con gorro. Siglo XX. Elaborado en piel de mink ranch. Bordes, cuello y mangas en 2 tonos. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 920T Lote 32
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Estola. Siglo XX. Elaborada en piel de mink color café.
Subasta 920T Lote 33
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Abrigo largo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink café. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 920T Lote 34
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Abrigo corto. Siglo XX. Elaborado en piel de zorro gris. Talla aproximada: mediana.
Subasta 920T Lote 35
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 920T Lote 36
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lote de pieles. Siglo XX. Consta de: estola de piel de mink gris y 5 cuellos de mink y zorro. Piezas: 6
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 920T Lote 37
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Saco. Siglo XX. Elaborado en piel de foca color beige. Talla aproximada: chica.
Subasta 920T Lote 38
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Estola. Siglo XX. Elaborada en piel de zorro, con cabeza y patas.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,500
Subasta 920T Lote 39
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Abrigo largo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink café. Talla aproximada: chica.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 920T Lote 40
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Abrigo largo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color beige. Talla aproximada: chica.
Subasta 920T Lote 41
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Busto de Santa Clara de Asís. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada, con ojos de vidrio.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 920T Lote 42
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Parvada de palomas sobre rama. Siglo XX. Elaborada en pasta. Diseño para empotrar. 85 x 225 x 39 cm.
Subasta 920T Lote 43
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Diego Matthai. Figuras decorativas. Elaboradas en acero cromado. Consta de: 2 círculos, 2 cuadrados, triángulo, otros. Piezas: 8
Subasta 920T Lote 44
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Deidad recostada. Tailandia. Siglo XX. Elaborada en pasta. Sobre base de madera.
Subasta 920T Lote 45
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Figuras decorativas. China. Siglo XX. Tallas en ojo de tigre. Consta de: anciano con canasta, dama con abanico y par de aves. Piezas: 4
Subasta 920T Lote 46
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Jorge Sánchez H.. Siglo XX. Pelea de toros. Fundición en bronce patinado, serie 3/10. Firmado y con placa. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 920T Lote 47
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Firmada Pérez Cravioto. Pater Universus. Fundición en bronce patinado. Fechada II 1983. Sobre base de mármol veteado beige.
Subasta 920T Lote 48
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Hércules y el León de Creta. Siglo XX. Elaborado en metal patinado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 920T Lote 49
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Mujer sentada. Siglo XX. Talla en mármol blanco. Firmada M.H. y fechada 86. Dimensiones: 31 x 10.5 x 16 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 920T Lote 50
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Carlos Espino. Marino. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 94. Sobre base de mármol veteado negro.