Subasta 920T Lote 276
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Colección de postales. México. Siglo XX. Tipos mexicanos. En cuadernillo de tela. Piezas: 30
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 920T Lote 277
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lote de libros. Historia gráfica de la Revolución Mexicana / Historia de México / 6 siglos de historia gráfica de México. Piezas: 36
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 920T Lote 278
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lote de libros. Los Grandes Maestros de la Pintura Universal / Historia de la Pintura / 40 siglos de Arte Mexicano. Piezas: 28
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 920T Lote 279
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lote de libros. Los Clásicos / Biblioteca Salvat de Grandes Temas. Piezas: 105
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 920T Lote 280
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lote de libros. Grandes obras del siglo veinte. Alejo Carpentier / Mario Vargas Llosa / Pablo Neruda / Otros. Piezas: 40
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 920T Lote 281
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Escritorio en madera y metal. b) 3 sillas. c) Archivero en metal negro. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 920T Lote 282
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Hortensia Bueno. Siglo XX. Sin título. Acrilico sobre ropero de madera. Firmado y fechado en cajón 2012.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 920T Lote 283
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y laqueada. Consta de: a) Mesa circular. b) 8 sillas c) Trinchador. Piezas: 10
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 920T Lote 284
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con cubierta irregular y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 920T Lote 285
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular superior de mármol blanco y soportes semicurvos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,400
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,400
Subasta 920T Lote 286
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada, dorada y laqueada color negro. Con 3 puertas y 3 cajones.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 920T Lote 287
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Mesa de hall. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada de caoba. Con cubierta rectangular, fuste lobulado y base escalonada.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 920T Lote 288
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Par de sillones Move. Siglo XX. Marca Steelcase. Estructuras de metal gris. Respaldo en plástico blanco y asiento en polipiel verde.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 920T Lote 289
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estructuras de metal cromado. Con respaldos y asientos en piel negra y soportes tubulares.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 920T Lote 290
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con 4 cajones, 3 puertas con espejo biselado y soportes estriados.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 920T Lote 291
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Aparador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. A 3 niveles. Con cubiertas rectangulares, cajón y soportes de garra.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 920T Lote 292
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Buffet. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con cajón inferior, 3 puertas centrales y 3 cajones superiores.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 920T Lote 293
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Par de escritorios. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Con 2 cajones, soportes cónicos estriados y tiradores dorados.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 920T Lote 294
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cajón inferior, 3 puertas (la central con espejo biselado) y soportes tipo braquet.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 920T Lote 295
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Mecedora. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con respaldo labrado y asiento liso. Incluye cojines.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 920T Lote 296
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Love seat. Siglo XX. Marca Muebles Boal. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en tapicería tipo gamuza color café.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 920T Lote 297
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos en tapicería lineal color rosa y azul.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 920T Lote 298
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con 8 cajones, soportes tipo bollo y tiradores de bronce patinado.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 920T Lote 299
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Love seat. Austria. Principios del siglo XX. Marca Josef Hoffmann Succ. En madera moldeada. Con respaldo y asiento en bejuco tejido.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $6,000
Subasta 920T Lote 300
Noviembre 11 2017 11:00
Noviembre 11 2017 11:00
Juego de mesa de centro y mesa auxiliar. Taiwán. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Una con vidrios biselados. 2 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido