Subasta 914T Lote 176
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 914T Lote 177
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Jorge Alfredo González. Carpeta con 23 grabados, serie 158/200. Firmados.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 914T Lote 178
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Lote de libros. José María Velasco / Ciudad Antigua de México / Summa Mexicana / Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 914T Lote 179
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Amor, Guadalupe (Pita Amor). Fragmento del poema Polvo. Firmado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 914T Lote 180
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Bonos del Tesoro Nacional. México, 1862 - 1863. Tercera Serie. Valor: $25. Letra C. Números: 12109; 23996; 23998. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 914T Lote 181
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Juego de té. Guanajuato, México. Siglo XX. En semiporcelana. Con motivos florales pintados a mano. Servicio para 6 personas. 15pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 914T Lote 182
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. En porcelana Tirschenreuth Bavaria. Con esmalte dorado y bordes azul cerúleo. 98 pzs
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000
Subasta 914T Lote 183
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 914T Lote 184
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) 4 platos decorativos en porcelana. b) Juego de té en semiporcelana. 19 pzs
Subasta 914T Lote 185
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Subasta 914T Lote 186
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Edelstein Bavaria. Modelo Maria Theresia. Servicio para 12 personas. Piezas: 93
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $5,500
Subasta 914T Lote 187
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Nueva San Isidro. Con esmalte plateado. Piezas: 54
Subasta 914T Lote 188
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Bareuther Bavaria. Piezas: 105
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $7,500
Subasta 914T Lote 189
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en cerámica Nueva San Isidro. Decorado con paisajes arquitectónicos. 97 pzs
Subasta 914T Lote 190
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana Trianon. Con esmalte dorado. Piezas: 74
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 914T Lote 191
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Subasta 914T Lote 192
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Subasta 914T Lote 193
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Normando. Elaborado en madera tallada de roble. 2 puertas y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 914T Lote 194
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior y 2 puertas con espejo biselado.
Subasta 914T Lote 195
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Perta con vidrio y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 9,000 to $ 13,000. Vendido en $8,000
Subasta 914T Lote 196
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Cómoda con espejo. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol jaspeado rojo.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 914T Lote 197
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $18,000
Subasta 914T Lote 198
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,000
Subasta 914T Lote 199
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 914T Lote 200
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado gris.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $23,000