Subasta 914T Lote 26
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Artículos decorativos. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Baccarat. Consta de: a) Charola. b) Botanero. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $4,000
Subasta 914T Lote 27
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Juego de portacubiertos. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal Daum. Diseño rectangular texturizado. Con caja. Piezas: 6
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 914T Lote 28
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Dos perfumeros. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal. Uno de la marca Lalique, otro de la marca Brosse.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 914T Lote 29
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Perfumero con atomizador. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en cristal de camafeo. Decorado con flores de jazmín.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 914T Lote 30
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Centro de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Murano, acabado arena. Diseño a manera de concha marina.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 914T Lote 31
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en aluminio pulido. Para 1 luz. Diseño cilíndrico. Con pantallas de cartón negro.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 914T Lote 32
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en mármol jaspeado gris. Para 1 luz. Con pantalla de tela beige. Con aplicaciones de metal dorado.
Subasta 914T Lote 33
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cerámica blanca. Para 1 luz. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 914T Lote 34
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaboradas en antimonio patinado. Para 2 luces. Con pantallas de vidrio blanco.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000
Subasta 914T Lote 35
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en metal patinado. Para 6 luces. Diseño a manera de caballeros con lanzas.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 914T Lote 36
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Par de candeleros. Siglo XX. Tallas en madera policromada y dorada. Para 1 luz. Diseño a manera de mujeres moras con antorchas.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000
Subasta 914T Lote 37
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Raymundo Cobo. Busto de Juan Pablo II. Fundición en bronce. Con placa. Sobre base de mármol veteado negro.
Subasta 914T Lote 38
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Cristo. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con plato base y simulantes rojos. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 914T Lote 39
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Busto de hombre. Siglo XX. Talla en marfil.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 914T Lote 40
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Descubrimiento de América. Siglo XX. Talla en madera en altorrelieve.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 914T Lote 41
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Cristo. Siglo XX. Elaborado en antimonio dorado. Con depósito inferior para agua bendita. Con cruz de madera.
Subasta 914T Lote 42
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Altar. Elaborado en pewter. b) Cactus de la marca DArgenta. Piezas: 2
Subasta 914T Lote 43
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Busto de Cantinflas. México. Siglo XX. Elaborado en barro policromado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 914T Lote 44
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 914T Lote 45
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Dama rezando. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y pasta.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 914T Lote 46
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 914T Lote 47
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Firmada Peraza. Toro. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 914T Lote 48
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Firmada Camacho. Siglo XX. Mujer con paloma. Fundición en bronce patinado.
Subasta 914T Lote 49
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Par de bailarinas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en pasta Capodimonte. Diseños de Giuseppe Armani. Sobre bases de madera.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 914T Lote 50
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Paulina Herrasti Barnetche. Siglo XX. Pareja. Elaborada en antimonio patinado. Sin firma.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500