Subasta 914T Lote 201
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Lote de encendedor y dos cigarreras. Siglo XX. Marca Colibrí. Elaboradas en metal dorado. Diferentes diseños. Piezas: 3
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $500
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $500
Subasta 914T Lote 202
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj. Ingersoll. Movimiento automático. Caja circular de 43 mm. Ø en acero dorado con carátula beige, 4 pulsadores y 3 esferas.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 914T Lote 203
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj. Ingersoll. Movimiento automático. Caja circular de 49 mm. Ø en acero rosa con bisel plateado, 4 pulsadores y 2 esferas.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 914T Lote 204
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj de bolsillo. Hamilton. Movimiento manual. Caja circular de 50 mm. Ø en acero con corona estriada y carátula blanca. Con leontina.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 914T Lote 205
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj de bolsillo. Elgin. Movimiento manual. Caja circular de 43 mm. Ø en acero con corona gallonada y carátula blanca.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 914T Lote 206
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Colección de relojes de viaje. Siglo XX. Tres de la firma Bueche Girod. Cajas de metal plateado y dorado, una damasquinada. Piezas: 4
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 914T Lote 207
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj. Citizen Eco-Drive Tachymeter. Movimiento de cuarzo. Caja circular de 46 mm. Ø en acero con bisel graduado y carátula gris.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 914T Lote 208
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj. Emporio Armani. Movimiento de cuarzo. Caja circular de 42 mm. en acero con carátula negra, índices romanos y esfera de segundero
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 914T Lote 209
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj para dama. Bulova. Movimiento de cuarzo. Caja rectangular de 29 x 34 mm. en acero con carátula plateada. Pulso bicolor.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 914T Lote 210
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj. Citizen Crystal Seven. Años 60. Movimiento automático. Caja circular de 41 mm. Ø en acero acabado cepillado. Pulso en piel negra
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 914T Lote 211
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Dije y dos pastilleros en plata. b) Par de aretes con 40 diamantes en plata paladio. Peso: 30.9 g. 4 pzs
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. No vendido
Subasta 914T Lote 212
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Prendedor en plata .925 de la firma Flora Domingo. b) Aguila mexicana de metal base. Otro. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 914T Lote 213
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con 25 diamantes y 5 esmeraldas. Medida aproximada: 6. Peso: 5.5 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 914T Lote 214
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Colección de pines. Siglo XX. Elaborados en metal base. Diferentes diseños. Piezas: 80
Estimado: $ 500 to $ 1,000. Vendido en $300
Estimado: $ 500 to $ 1,000. Vendido en $300
Subasta 914T Lote 215
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Dije - prendedor. Elaborado en oro amarillo de 18k. y plata pavonada. Con pintura sobre placa encapsulada con rosas. Peso: 13.2 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 914T Lote 216
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño con inicial, letra G. Medida aproximada: 6 1/2. Peso: 4.6 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 914T Lote 217
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj para dama. Baume & Mercier Linea. Movimiento de cuarzo. Caja circular de 28 mm. Ø en acero y bisel con índices arábigos.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 914T Lote 218
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj para dama. Gucci. Movimiento de cuarzo. Caja circular de 26 mm. Ø en acero, bisel dorado con índices romanos y carátula negra.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 914T Lote 219
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Juego de anillo y par de broqueles con 30 diamantes y 3 perlas. En plata paladio. Diseño floral con cerco de diamantes. 6.7 g. 2 pzs
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 914T Lote 220
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Anillo solitario con diamante. Elaborado en oro amarillo de 14k. Medida aproximada: 5 1/2. Peso: 2.4 g.
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. No vendido
Subasta 914T Lote 221
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. 2 puertas con espejo biselado, interiores con espejos y soportes boleados.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 914T Lote 222
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Librero. Siglo XX. Estilo Rústico. En madera tallada. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales y 2 repisas superiores
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 914T Lote 223
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Columna. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Cubierta cuadrangular superior con fuste estriado y anillado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 914T Lote 224
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores y 3 cajones centrales.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $26,000
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $26,000
Subasta 914T Lote 225
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Perchero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón, ganchos de herrería y paragüero de lámina.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000