1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 914T Lote 151
 Septiembre 30 2017 11:00
Reloj de chimenea. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Sèvres color guinda. Mecanismo de cuerda de fabricación alemana.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 914T Lote 152
 Septiembre 30 2017 11:00
Reloj de mesa. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ansonia. Elaborado en metal dorado. Frente con vidrio biselado. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500

Subasta 914T Lote 153
 Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 914T Lote 154
 Septiembre 30 2017 11:00
Josep Mestres Cabanes. Panel decorativo. Mujeres a la orilla del estanque. Óleo sobre madera de roble. A 8 hojas. A manera de abanico.
Estimado: $ 20,000 to $ 26,000. Vendido en $18,000

Subasta 914T Lote 155
 Septiembre 30 2017 11:00
Dos bolsos para dama. China. Siglo XX. Marca Coach. Elaborados en piel y loneta color beige y gris. Uno incluye guardapolvo.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 914T Lote 156
 Septiembre 30 2017 11:00
Dos bolsos para dama. China. Siglo XX. Marca Coach. Elaboradas en piel y loneta color beige y negro.

Subasta 914T Lote 157
 Septiembre 30 2017 11:00
Dos bolsos para dama. Siglo XX. Uno de la marca Coach elaborado en piel y loneta negra. Otro de la marca Tous elaborado en piel azul.

Subasta 914T Lote 158
 Septiembre 30 2017 11:00
Máscara veneciana. Italia. Siglo XX. Elaborada en papel maché y metal plateado. Decorada con simulantes, brillantina y listones.

Subasta 914T Lote 159
 Septiembre 30 2017 11:00
Máscara veneciana. Italia. Siglo XX. Marca La Gioia. Elaborada en papel maché, metal negro y plateado. Decorada con simulantes.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 914T Lote 160
 Septiembre 30 2017 11:00
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y negro. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $6,500

Subasta 914T Lote 161
 Septiembre 30 2017 11:00
Juego de cubiertos. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Christofle. Modelo Spatours. Con estuche de madera. Piezas: 85
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000

Subasta 914T Lote 162
 Septiembre 30 2017 11:00
Artículos religiosos. Siglo XIX. Elaborados en plata. Consta de: a) Altar de mesa en plata Minerva .925. b) Pila de agua bendita. 2 pzs
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $16,000

Subasta 914T Lote 163
 Septiembre 30 2017 11:00
Par de candeleros. China. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Para 1 vela. Con fuste compuesto.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 914T Lote 164
 Septiembre 30 2017 11:00
Maceta. Origen oriental. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Decorada con aves y motivos florales. Con base de madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000

Subasta 914T Lote 165
 Septiembre 30 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado, pewter y cobre. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 28
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000

Subasta 914T Lote 166
 Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 914T Lote 167
 Septiembre 30 2017 11:00
Enfriador para caviar. Francia. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Christofle. Recipiente superior de vidrio.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $9,000

Subasta 914T Lote 168
 Septiembre 30 2017 11:00

Subasta 914T Lote 169
 Septiembre 30 2017 11:00
Juego de cuchillos para carne. Inglaterra. Siglo XX. Mangos de porcelana, hojas de acero. Con estuches. Piezas: 11
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 914T Lote 170
 Septiembre 30 2017 11:00
Par de coladores. México. Siglo XX. Elaborados en plata .925. Marca Sanborns. Con asas superiores. Peso aproximado: 369 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $2,600

Subasta 914T Lote 171
 Septiembre 30 2017 11:00
Beltrán, Alberto. Ahí Va el Golpe / El Coyote Emplumado. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 914T Lote 172
 Septiembre 30 2017 11:00
Rivera, Diego. Cheque. Bank of America of California. San Francisco, Cal, Feb 11, 1931. Firmado por el artista.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 914T Lote 173
 Septiembre 30 2017 11:00
Caso, Alfonso - Toussaint, Manuel (Dir.). Revista Mexicana de Estudios Históricos. Diferentes números. Piezas: 10

Subasta 914T Lote 174
 Septiembre 30 2017 11:00
Twain, Mark. The Celebrated Jumping Frog of Calaveras Country, and Other Sketches. New York: John Paul - C. H. Webb, 1869.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 914T Lote 175
 Septiembre 30 2017 11:00
Seler, Eduard. Códice Borgia. México - Buenos Aires, 1963. 1era edición en español. Tomos I - II, facsimilar. En estuche. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12  13