Subasta 914T Lote 226
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta y cajón
Subasta 914T Lote 227
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Caja de madera tallada de nogal. Con puerta frontal. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $5,000
Subasta 914T Lote 228
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $30,000
Subasta 914T Lote 229
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Marco de madera tallada de roble. Con luna rectangular. Decorado con cenefa vegetal.
Subasta 914T Lote 230
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XIV. En madera tallada de roble. Con respaldos y asientos en tapicería lineal.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 914T Lote 231
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 914T Lote 232
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Columna. Siglo XX. Elaborada en mármol veteado blanco. Cubierta y base cuadrangular con fuste anillado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 914T Lote 233
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Recámara. Siglo XX. En madera tallada, dorada y laqueada color beige. a) Cabecera individual. b) Par de mesas de noche. Otro. Piezas: 4
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 914T Lote 234
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Trinchador. Siglo XX. Estilo Modernista. En madera de caoba. 2 puertas centrales laqueadas color blanco con tiradores de bronce.
Subasta 914T Lote 235
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Muebles para recámara. S. XX. Estilo Modernista. Madera laqueada color blanco. Consta de: Cajonera y par de mesas de noche. 3 pzs
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 914T Lote 236
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Caballete. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada y dorada. Diseño plegable con sistema de iluminación.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 914T Lote 237
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 914T Lote 238
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Juego de mesas auxiliares. Siglo XX. En madera tallada y laqueada color beige. Consta de: mesa de centro y par de mesas laterales. 3pzs
Subasta 914T Lote 239
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Par de sofás de tres plazas. Siglo XX. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos en tapicería floral rosa.
Subasta 914T Lote 240
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Provenzal. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa circular. b) 6 sillas. Piezas: 7
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 914T Lote 241
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Julio Cruz. Bodegón con muñecas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 90. Enmarcado.
Subasta 914T Lote 242
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Obra pictórica y reproducción. Consta de: a) Sandro Manzini. Bouquet con flores amarillas. Óleo sobre tela. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 914T Lote 243
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Obra pictórica y reproducciones. Siglo XX. Consta de: a) Sue Kerr. Vista de fachada. Tinta sobre papel. b) 6 reproducciones. Piezas: 7
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 914T Lote 244
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Tomás González. La paloma. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 2000. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 914T Lote 245
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Firma no identificada. Siglo XX. Grabados coloreados. Consta de: a) Vista de la Santisima Trinidad en el Monte Pincio. Otras. Piezas: 4
Subasta 914T Lote 246
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Luis Amendolla. Mujeres charlando. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada.
Subasta 914T Lote 247
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Ángel Martín. El gran catador. Óleo sobre tela. Firmado al frente y al reverso. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 914T Lote 248
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Anónimo. Bodegón con frutas, verduras y nueces. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 914T Lote 249
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Die Entführung. Alemania. Principios del siglo XIX. Grabado. Gemant von F. Albani. Geschabt von J. J. Freidhof. Enmarcado.
Subasta 914T Lote 250
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Isidro Martínez Colín. Niños con globo. Pastel sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido