Subasta 914T Lote 101
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Trinidad Osorio. Serigrafías. a) Karen en campo de tulipanes. Serie 42/200. b) Niña con alcatraces y sandías. Serie 8/150. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 914T Lote 102
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Jim Hill. Obras gráficas. Serigrafías. Consta de: a) Le Bistro. Serie 19/200. b) Santa Fe Market. Serie 105/200. Sin enmarcar. 2 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 914T Lote 103
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Eduardo Estrada. Pánel con cráneos. Elaborado en resina. Firmado. Marco de madera.
Subasta 914T Lote 104
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Luis Filcer. Juicio final. Mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Subasta 914T Lote 105
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Manuel de los Ángeles Sosa. En Salina Cruz. Óleo sobre tela. Firmado y fechado al reverso 2001. Sin enmarcar.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 914T Lote 106
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Fanny Rabel. Rostro de niña. Litografía sin número de tiraje. Firmada y fechada México 1962. Enmarcada.
Subasta 914T Lote 107
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Fanny Rabel. Árbol seco. Litografía sin número de tiraje. Firmada y fechada 1953. Con dedicatoria. Enmarcada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 914T Lote 108
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 914T Lote 109
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Susana Campos. Sin título. Grabado, serie 5/12. Firmado y fechado 69. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 914T Lote 110
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Firma no identificada. Frida II. Serigrafía, serie I/II. Fechada 1955. Enmarcada (sin vidrio).
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 914T Lote 111
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Subasta 914T Lote 112
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Obras pictóricas. México. Siglo XIX. a) San Luis Gonzaga. Óleo sobre lámina de cobre. b) San Juan Evangelista. Óleo sobre tela. 2 pzs
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 914T Lote 113
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Subasta 914T Lote 114
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
San Bernardo de Claraval. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 914T Lote 115
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Firma no identificada. Niños con gato. Óleo sobre tela. Fechado 1929. Enmarcado.
Subasta 914T Lote 116
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Conjunto de aves. Origen oriental. Siglo XX. Bordado sobre tela satinada. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 914T Lote 117
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Trinidad Osorio. Mujeres conversando. Serigrafía, serie 101/200. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 914T Lote 118
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Fernando Leal Audirac. Milarka en el teatro, de la serie 22, para Milarka. Tinta sobre papel. Sin firma. Sin enmarcar.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 914T Lote 119
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Subasta 914T Lote 120
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Subasta 914T Lote 121
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,200
Subasta 914T Lote 122
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Piano vertical. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Wurlitzer. Serie 811093. Caja de madera ebonizada. Incluye banco. Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 914T Lote 123
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en tapicería azul y soportes tipo cabriolé.
Subasta 914T Lote 124
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada de nogal. Con 2 puertas, 2 cajones interiores y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000
Subasta 914T Lote 125
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, puerta y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000