Subasta 914T Lote 251
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Firma no identificada. Marina. Óleo sobre tela. Fechado 1968. Enmarcado.
Subasta 914T Lote 252
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Carlos Pelestor. Vista del Citlaltépetl. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 914T Lote 253
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Lourdes Valdés Lucas. Cerca del cielo. Óleo sobre lino. Firmado y fechado 05 al frente y al reverso. Sin enmarcar.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 914T Lote 254
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Lourdes Valdés Lucas. Paisaje en movimiento. Óleo sobre lino. Firmado al frente y al reverso. Con etiqueta. Sin enmarcar.
Subasta 914T Lote 255
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. a) Firma no identificada. Vista de pueblo con río. Óleo sobre tabla. Otra. Piezas: 2
Subasta 914T Lote 256
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Isidro Martínez Colín. Paisaje con maguey. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Subasta 914T Lote 257
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 914T Lote 258
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Ernesto Pensado. Casas junto a la vereda empedrada. Óleo sobre masonite. Firmado y fechado 3 - 15 - 65. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 914T Lote 259
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
María José Marín. Lluvia. Mixta sobre papel hecho a mano. Firmada y fechada 92. Enmarcada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 914T Lote 260
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Edmundo López Sierra. Retrato de anciano. Acrílico sobre tabla. Firmado y fechado 2017. Copia de Rembrandt. Enmarcado.
Subasta 914T Lote 261
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Dos alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana, anudada a mano. Diferentes diseños y tamaños. Decoradas con motivos orgánicos y florales.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 914T Lote 262
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 914T Lote 263
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 914T Lote 264
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 914T Lote 265
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. En lana y algodón. Con medallón central, motivos geométricos, vegetales y florales sobre fondo azul.
Subasta 914T Lote 266
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Dos alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Una decorada con aves color salmón. Otra estilo Aubusson color rosa. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 914T Lote 267
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Subasta 914T Lote 268
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Subasta 914T Lote 269
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Lote de alfombras. China. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 3
Subasta 914T Lote 270
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Alfombra. México. Siglo XX. Marca Mashhad. Estilo Boukhará. Elaborada en acrílico, yute y algodón. Con motivos geométricos sobre rojo.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $3,000
Subasta 914T Lote 271
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño de marco con 2 mosaicos de ojo de tigre. Con estuche. Peso: 15.3 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 914T Lote 272
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Dije con perla y diamantes. En oro amarillo de 14k. b) Collar torzal en plata .925. Peso: 31.3 g. 2 pzs
Subasta 914T Lote 273
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Artículos de escritura. Consta de: a) Pluma fuente Parker Vector en acero. b) Bolígrafo Caran dAche en metal platinado. 2 pzs
Subasta 914T Lote 274
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj. Movado. Movimiento de cuarzo. Caja circular de 31 mm. Ø en acero negro con carátula negra. Pulseo en piel negra.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 914T Lote 275
Septiembre 30 2017 11:00
Septiembre 30 2017 11:00
Reloj. Swiss Army. Movimiento de cuarzo. Caja circular de 40 mm. Ø en acero con bisel unidireccional y carátula roja. Pulso en acero.