Subasta 913T Lote 176
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Bandera, Juan - Cuevas, Guillermo. Retablo de la Revolución Mexicana / 23 dibujos de Guillermo Cuevas. Piezas: 2
Subasta 913T Lote 177
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Gustavo Arias Murueta. Carpeta con 20 grabados, serie 13/100. Editadas por el Centro Experimental de Arte Gráfico Arias Murueta.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,500
Subasta 913T Lote 178
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Peter A. Juley & Son - Carl Klein Studios / Juley, Poter A. & Son - Knox Hall Montgomery. Estudios Fotográficos de Pinturas. Piezas: 8
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 913T Lote 179
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Peter A. Juley & Son / Foto Mantel Suc. Estudios Fotográficos de Pinturas de Diego Rivera. Piezas: 4
Subasta 913T Lote 180
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Firmadas C. W. Años 30. Fotografías. Consta de: a) Taxco. b) Sin título (Xochimilco). Montadas sobre cartulina. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 913T Lote 181
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Centro de mesa. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Rosenthal. Con esmalte dorado. Diseño lobulado.
Subasta 913T Lote 182
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Aguamanil. Siglo XX. Elaborada en porcelana color rosa, acabado tornasolado. Decorada con motivos florales y vegetales.
Subasta 913T Lote 183
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Artículos decorativos. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges. Consta de: 2 botaneros y caja de vanidad. Piezas: 3
Subasta 913T Lote 184
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de jarrones. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Cuernavaca. Con esmalte dorado. Decorados con motivos florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 913T Lote 185
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Macetón. Puebla, México. Siglo XX. Elaborado en talavera Uriarte. Decorado con aves, roleos y motivos florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 913T Lote 186
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 913T Lote 187
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Juego de té. Japón. Siglo XX. En porcelana color café. Consta de: 2 teteras y 4 tazas. Con charola de madera calada. Piezas: 7
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 913T Lote 188
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Artículos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Consta de: 8 tarros y 2 jarras. Piezas: 10
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 913T Lote 189
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Subasta 913T Lote 190
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana Lofisa. Con esmalte dorado y bordes color verde. Piezas: 31
Subasta 913T Lote 191
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de sillones Chesterfield. Siglo XX. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos capitonados en polipiel roja.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 913T Lote 192
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Veneciano. Estructura de madera. Con luna oval y aplicaciones biseladas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 913T Lote 193
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Juego de 3 mesas nido. Siglo XX. Estructuras de metal negro. Cubiertas rectangulares de vidrio, soportes lisos y aplicaciones cromadas.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 913T Lote 194
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería color rosa. Consta de: sillón, love seat y sofá de 4 plazas. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 913T Lote 195
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera enchapada. Consta de a) Par de cajoneras. b) Mesa de noche. c) Mueble para TV. 4 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 913T Lote 196
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería lineal color rosa y azul. Consta de: love seat y sofá de 3 plazas. Piezas: 2
Subasta 913T Lote 197
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Victrola. Estados Unidos. Años 20. Marca Victor Talking Machine. Modelo Credenza. Serie 8951. Mueble en madera enchapada de nogal.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 913T Lote 198
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Juego de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en piel roja y soportes tipo cabriolé. Piezas: 6
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 913T Lote 199
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Juego de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada color chocolate. Con tapicería color beige. Piezas: 8
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 913T Lote 200
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido