Subasta 913T Lote 126
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En madera tallada de roble. Repisa central con cajón, luna rectangular y 6 ganchos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 913T Lote 127
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Credenza. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con 4 cajones centrales y 4 puertas laterales con piel policromada.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 913T Lote 128
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Sol Schajris. Tepoztlán, México. Años 2000. a) Silla con taburete en madera. b) Mesa auxiliar en aluminio. Con mosaicos verdes. 3 pzs
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 913T Lote 129
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Baúl. México. Siglo XX. Diseño de Esteban Chapital. Elaborado en madera. Con cubierta abatible y asas de herrería.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 913T Lote 130
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Comedor. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa rectangular. b) 8 sillas y 2 sillones. c) Vitrina. Piezas: 12
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 913T Lote 131
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Recámara. Siglo XX. Estilo Barroco Español. En madera tallada. Consta de: a) Cabecera individual. b) Par de mesas de noche. Otro. 4 pzs
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 913T Lote 132
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada y laqueada color negro. Con cubierta de mármol veteado blanco.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 913T Lote 133
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en metal patinado color verde. Consta de: a) Mesa circular. b) 6 sillas. c) Mesa - consola. Piezas: 8
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,500
Subasta 913T Lote 134
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Cajonera. México. Siglo XX. Diseño de Esteban Chapital. Elaborada en madera tallada. Con 8 cajones.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $5,500
Subasta 913T Lote 135
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Librero. México. Siglo XX. Diseño de Esteban Chapital. Elaborado en madera. A 3 módulos. Con 6 puertas inferiores y 9 entrepaños.
Subasta 913T Lote 136
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Mesa de centro. México. Siglo XX. Diseño de Esteban Chapital. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular y cajón inferior.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $7,000
Subasta 913T Lote 137
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Recámara. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Consta de: a) Cabecera king size. b) Par de mesas de noche. c) Cómoda. 4 pzs
Subasta 913T Lote 138
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Subasta 913T Lote 139
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Subasta 913T Lote 140
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 913T Lote 141
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Lote de mantelería. Siglo XX. Elaborada en tela. Diseño calado. Consta de: 2 manteles y 24 servilletas. Piezas: 26
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 913T Lote 142
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 913T Lote 143
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Ajedrez. Años 70. Serie 16/20. Diseño de Giuseppe Vasari. Consta de: a) 30 trebejos. b) Mesa de juego. c) Par de taburetes. Piezas: 33
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000
Subasta 913T Lote 144
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Brazalete. Origen africano. Siglo XX. Talla en marfil. Con caja de madera tropical. Peso: 182.2 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $4,800
Subasta 913T Lote 145
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Alhajero. Siglo XX. Estructura de metal plateado. Con recubrimientos en lapizlázuli.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 913T Lote 146
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de obeliscos. Siglo XX. Tallas en lapizlázuli.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,200
Subasta 913T Lote 147
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Subasta 913T Lote 148
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en lapizlázuli. Consta de: 2 peces, concha marina, manzana y tórtola. Piezas: 5
Subasta 913T Lote 149
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Casco de legionario romano. Siglo XX. Elaborado en acero y latón dorado. Con penacho de fibras sintéticas rojas. Con base de herrería.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 913T Lote 150
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Espada Julio César. España. Siglo XX. Marca Toledo. Réplica de colección. Hoja de acero con motivos orgánicos en altorrelieve.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500