Subasta 913T Lote 51
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 913T Lote 52
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Tara. Origen oriental. Siglo XX. Fundición en bronce.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000
Subasta 913T Lote 53
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Gabriel Ponzanelli. Desnudo femenino. Fundición en bronce patinado. Firmada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 913T Lote 54
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Indígena. Siglo XX. Elaborada en fibra de vidrio verde.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 913T Lote 55
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en calcita. Consta de: sabio y campesino.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 913T Lote 56
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Octavio Ponzanelli. Siglo XX. Retrato de Juan Pablo II. Placa de yeso en altorrelieve. Firmada. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 913T Lote 57
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Dos máscaras. Origen africano. Siglo XX. Tallas en madera policromada. Una con diseño a manera de cocodrilo. Otra con cornamenta.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 913T Lote 58
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 913T Lote 59
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Busto de niña con vides. Siglo XX. Elaborado en polvo de mármol.
Subasta 913T Lote 60
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Cristo. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en antimonio dorado. Cruz en madera enchapada.
Subasta 913T Lote 61
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de candelabros. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Para 5 velas. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 913T Lote 62
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en bronce plateado. Para 5 luces. Diseño orgánico. Con brazos y arandelas de diseño vegetal.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 913T Lote 63
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Lámpara de mesa. China. Siglo XX. Marca Laiting. Estilo Contemporáneo. En metal cromado y acrílico. Para 1 luz. Diseño anillado oval.
Subasta 913T Lote 64
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. China. S. XX. En metal plateado y pasta. Para 1 luz. Con pantalla beige. Fuste rectangular con esferas.
Subasta 913T Lote 65
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Lámpara de mesa. China. Siglo XX. En metal cromado y acrílico. Para 1 luz. Con pantalla beige. Fuste a manera de prismas rectangulares.
Subasta 913T Lote 66
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en bronce. Para 1 luz. Con fuste compuesto y base ochavada.
Subasta 913T Lote 67
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en alabastro y metal dorado. Para 4 luces. Con brazos a manera de cornucopias y pantallas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 913T Lote 68
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Subasta 913T Lote 69
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana blanca. Para 1 luz. Diseño a manera de jarrón. Con pantalla de cartón negro.
Subasta 913T Lote 70
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en acrílico negro y transparente. Para 1 luz. Diseño rectangular. Con pantallas de tela.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 913T Lote 71
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados y asientos lisos.
Subasta 913T Lote 72
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En madera tallada de roble. Con respaldos labrados y asientos de palma tejida.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 913T Lote 73
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada de roble. Respaldos con travesaños y asientos en palma tejida.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 913T Lote 74
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Silla. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de nogal. Respaldo con barandilla y asiento en tapicería floral.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 913T Lote 75
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborados en madera tallada de nogal. Con respaldos labrados y asientos lisos.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000