Subasta 913T Lote 26
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 913T Lote 27
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Jarra. Italia. Siglo XX. Elaborada en cristal de Murano acabado sommerso color naranja.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 913T Lote 28
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Bella Rish. Desnudo femenino. Fundición en bronce patinado, serie 1/6. Firmado y con placa. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 913T Lote 29
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Frasco de botica. México. Siglo XX. Elaborado en vidrio. Decorado con imagen de la Virgen de Guadalupe esgrafiada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 913T Lote 30
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Juego de copas. Francia. Siglo XX. Marca Arcoroc. Elaboradas en vidrio. Diseño facetado. Servicio para 12 personas. Piezas: 60
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 913T Lote 31
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Dos candiles. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Para 3 luces. Diferentes diseños y tamaños. Con hilos y prismas facetados.
Subasta 913T Lote 32
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 913T Lote 33
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 913T Lote 34
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Holandés. Elaborado en latón dorado. Para 24 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 913T Lote 35
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Lámpara de mesa. Italia. Siglo XX. En cristal de Murano con destellos color ámbar. Para 1 luz. Diseño orgánico. Con pantalla verde.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 913T Lote 36
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Perro. México. Siglo XX. Elaborado en barro policromado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 913T Lote 37
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 913T Lote 38
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 913T Lote 39
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Bisontes embistiendo. Siglo XX. Fundición en bronce, cuernos en hueso. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $5,500
Subasta 913T Lote 40
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Busto femenino. Origen africano. Siglo XX. Talla en colmillo de marfil. Sobre base escalonada de mármol negro y madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 913T Lote 41
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Subasta 913T Lote 42
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Colección de Budas sonrientes. Siglo XX. Siete elaborados en pasta, uno en polvo de alabastro. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 8
Subasta 913T Lote 43
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Shou Xing. China. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 913T Lote 44
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Oso polar con pez. Siglo XX. Talla en calcita. Pez de jade nefrita.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 913T Lote 45
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Firmado Parelli. Siglo XX. Busto de Ludwig van Beethoven. Fundición en bronce patinado. Sobre base de madera.
Subasta 913T Lote 46
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Subasta 913T Lote 47
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Faisán con flores. China. Siglo XX. Talla en piedra jabonosa. Sobre base de mármol veteado rojo.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 913T Lote 48
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Caballo rampante. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Con firma no identificada. Sobre base de mármol veteado verde.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 913T Lote 49
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 913T Lote 50
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido