Subasta 913T Lote 226
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Mueble para afeitar. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con luna giratoria y soportes compuestos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 913T Lote 227
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Juego de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Respaldos con barandillas y asientos lisos. Incluyen cojines. Piezas: 6
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 913T Lote 228
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 913T Lote 229
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Mesa de hall. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular enchapada, fuste abombado y base cuadrangular.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 913T Lote 230
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Mesa de escritorio. Siglo XX. Elaborada en madera de caoba. Con cubierta rectangular y soportes tipo estípite.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 913T Lote 231
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Costurero. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta rectangular abatible y soportes tipo cabriolé.
Subasta 913T Lote 232
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Muebles para recámara. S. XX. Madera tallada y enchapada. a) 2 cabeceras individuales. b) Tocador con espejo. Otro. Piezas: 5
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 913T Lote 233
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Cuna. Siglo XX. Elaborada en latón dorado. Con cabecera, piecera, barandales y ruedas.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 913T Lote 234
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta cuadrangular de vidrio, exhibidor interior con 4 cajones y soportes lisos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 913T Lote 235
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Love seat. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería multicolor.
Subasta 913T Lote 236
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de escritorios ejecutivos. México. Siglo XX. De la línea Intersistema para DM Nacional. En madera aglomerada y metal negro.
Subasta 913T Lote 237
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 913T Lote 238
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, chambrana en H y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 913T Lote 239
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. En madera tallada de roble. Respaldos en piel policromada y asientos en polipiel naranja.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 913T Lote 240
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. En madera tallada de roble. Respaldos en piel policromada y asientos en polipiel naranja.
Subasta 913T Lote 241
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Firmado Ribau. Siglo XX. Bouquet de flores. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 913T Lote 242
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Firmado Pastrana. Bodegón con jarra, aguacate y chiles. Óleo sobre tela. Fechado Mex. XC. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 913T Lote 243
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Anónimo. Siglo XX. Bodegón con jarrón de cobre y mandarinas. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 913T Lote 244
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Par de miniaturas. Siglo XX. Retratos de damas. Óleos sobre cartón. Enmarcados.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 913T Lote 245
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Ernst Greissendörfer. Vistas de Rohenberg. Grabados. Firmados. Enmarcados. Piezas: 3
Subasta 913T Lote 246
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Firmado Jr. Alexander. Pastor con rebaño. Óleo sobre tela. Fechado 99. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 913T Lote 247
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Firmado Jr. Alexander. Mujer con rebozo. Óleo sobre tabla. Fechado 00. Enmarcado.
Subasta 913T Lote 248
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Firmado Fesses. Sin título. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 913T Lote 249
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Carlos Pelestor. Paisaje con iglesia y nopaleras. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Subasta 913T Lote 250
Septiembre 23 2017 11:00
Septiembre 23 2017 11:00
Firmado F. Antonio. Bodegón con peces y naranja. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido