Subasta 851T Lote 26
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 851T Lote 27
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Figuras decorativas. Consta de: a) Moisés de Miguel Ángel. Referido G. Ruggeri. b) La Piedad de Miguel Ángel. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 851T Lote 28
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 851T Lote 29
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Víctor Manuel Villarreal. 4a. posición. Fundición en bronce patinado, serie 18/95. Firmada y fechada 1991. Sobre base.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $10,000
Subasta 851T Lote 30
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Niño Dios. México. Principios del siglo XX. Elaborado en madera tallada, policromada y encarnada. Con ropón de tela.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 851T Lote 31
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lote mixto. China. Primera mitad del siglo XX. Talla en piedra color verde y metal plateado. Consta de: 4 ceniceros, otros. Piezas: 10
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 851T Lote 32
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Dos mandolinas. Siglo XX. Elaboradas en madera clara. Diferentes tamaños. Una con etiqueta Guitarras Finas La Madrileña. Modelo 67.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 851T Lote 33
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Subasta 851T Lote 34
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Saxofón Alto. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Blessing. Elaborado en metal dorado. Con estuche y accesorios.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 851T Lote 35
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Tres floreros. Siglo XX. En cristal y cerámica. Diferentes diseños. Consta de: florero azul de cristal Dabbene, entre otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 851T Lote 36
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Máquina de coser. Siglo XX. Marcada Improved Faultless. Estructura de metal color negro. Mecanismo de manivela manual.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $1,500
Subasta 851T Lote 37
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lote de rebozos. México. Siglo XX. Elaborados en artisela color amarillo y negro. Diseños calados y deshilados.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 851T Lote 38
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Mantón. Siglo XX. Elaborado en hilos policromados, bordado a mano. Decorado con motivos florales. Incluye bolsa con hilos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 851T Lote 39
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Bolso para dama. Italia. Siglo XX. Elaborada en piel color negro y gris. Marcada Valentino. Con funda.
Subasta 851T Lote 40
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Remington Rand. Estructura de metal. Mecanismo manual.
Subasta 851T Lote 41
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Subasta 851T Lote 42
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Colección de medallas El Genio de Miguel Ángel. 1971. Elaboradas en plata .925. Edición de Numismática Internacional, S.A. Piezas: 59
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 851T Lote 43
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Juego de cubiertos. México. Siglo XX. Elaborado en alpaca. Marca Pesa. Servicio para 12 personas. Piezas: 185
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,000
Subasta 851T Lote 44
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Juego de cubiertos. México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Marcados Community Plateado OMSA México. Piezas: 155
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 851T Lote 45
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Juego de cubiertos. México. Siglo XX. Elaborados en alpaca. Marca Pesa. Servicio para 6 personas. Piezas: 32
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 851T Lote 46
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Moneda conmemorativa. México. Siglo XX. Elaborada en plata. Secretaría de Educación Pública. 25 años de servicio.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 851T Lote 47
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Par de monedas conmemorativas. México. Siglo XX. Elaboradas en plata ley .720. XIII Campeonato Mundial de Fútbol México 86.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 851T Lote 48
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Juego de cubiertos. Francia. Finales del siglo XIX. Christofle. Algunos modelo Chinon. Elaborados en metal plateado. Piezas: 32
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 851T Lote 49
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lote de cubiertos de servicio. Siglo XX. Elaborados en plata y metal. Consta de: cucharón, 2 cucharas, entre otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 851T Lote 50
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Cruz procesional. Siglo XX. Elaborada en plata baja. Peso aproximado: 2370 g.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000