Subasta 851T Lote 176
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Vitrina esquinera. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de encino. Puerta con vidrio curvo y remate de diseño irregular.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 851T Lote 177
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de encino. Puerta y laterales con vidrio curvo y remate con luna oval biselada.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 851T Lote 178
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Love seat. México. Siglo XX. Fabricado por Galerías Chippendale. Estructura de madera.
Subasta 851T Lote 179
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Firma ilegible. Finales del siglo XIX. Partida de cacería. Óleo sobre cartón. Fechado 99. Enmarcado.
Subasta 851T Lote 180
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado L. Tommy. Paisaje con cabaña y montaña. Otro. Piezas: 2
Subasta 851T Lote 181
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Obras gráficas. Consta de: a) Daniel Thomas Egerton. Plan del Río La Conducta. Litografía. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 851T Lote 182
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Mendoza. Bodegón con frutas y vasijas. b) Anónimo. Vista de París. Piezas: 2
Subasta 851T Lote 183
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Patricio Robles Gil. San Cristóbal de las Casas I. Pastel y grafito sobre papel. Firmado y fechado 84. Enmarcado.
Subasta 851T Lote 184
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Firmado F. Sánchez. Retrato de caballero con levita. Óleo sobre tela adherido a tablero. Fechado 1888. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 851T Lote 185
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
San Antonio de Padua. Siglo XX. Bordado sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 851T Lote 186
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Anónimo. Principios del siglo XX. María Magdalena. Óleo sobre cartón. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 851T Lote 187
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Kakemono. Japón. Siglo XX. Tinta sobre papel y tela. Decorado con escena de dama con flores. Con certificado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 851T Lote 188
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Maternidad. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 851T Lote 189
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Elizabeth Catlett. Madre e hijo. Grabado, serie 10/50. Firmado y fechado 1972. Con dedicatoria. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $17,000
Subasta 851T Lote 190
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Carmen Parra. Vista del Convento de San Agustín, Querétaro. Litografía P.A. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 851T Lote 191
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Netsuke shunga. Japón. Siglo XX. Talla en marfil. Firmada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,200
Subasta 851T Lote 192
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Netsuke shunga. Japón. Siglo XX. Talla en marfil.
Subasta 851T Lote 193
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Tres netsukes shunga. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: tres parejas en diferentes posiciones eróticas. Firmados.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $8,500
Subasta 851T Lote 194
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Colección de netsukes shunga. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: 9 damas semidesnudas en diferentes posturas. Firmados.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,500
Subasta 851T Lote 195
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Colección de netsukes shunga. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de 5 mujeres desnudas en diferentes posturas.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $8,500
Subasta 851T Lote 196
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Cuatro netsukes. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: ermitaño, pez, tortuga y rana. Firmados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 851T Lote 197
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil y hueso. Consta de: a) Caballero chino. b) Deidad hindú. Piezas: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 851T Lote 198
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Guerrero chino. Siglo XX. Talla en marfil. Con base.
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 851T Lote 199
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Alegoría de la Abundancia. Fundición en bronce patinado. Sobre base.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 851T Lote 200
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Odalisca. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000