Subasta 851T Lote 51
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Juego de tenedores para pescado. Alemania. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y plata ley .800. Con estuche. Piezas: 12
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 851T Lote 52
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Tres lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Para 1 y 2 luces cada una. Con pantallas.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 851T Lote 53
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Juego de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Para 1 luz. Algunas con pantallas de vidrio tipo quinqué. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 851T Lote 54
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Marca Ralph Lauren Home. Modelo Gold Gable. Elaborada en porcelana. Con esmalte dorado. Para 1 luz.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $9,500
Subasta 851T Lote 55
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Marca Ralph Lauren Home. Modelo Adrianna. Elaborados en metal dorado y cristal. Para 3 luces.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 851T Lote 56
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cristal Kristaluxus y metal dorado. Para 1 luz.
Subasta 851T Lote 57
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lámpara de techo y candil. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de techo. En porcelana. b) Candil. En metal dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 600 to $ 900. Vendido en $700
Subasta 851T Lote 58
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para 20 luces. Diseño oval.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 851T Lote 59
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en calamina dorada. Para 6 luces. Con pantallas de vidrio tipo quinqué.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 851T Lote 60
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Arbotante con espejo. Siglo XIX. Estilo Barroco italiano. Elaborado en bronce dorado. Para 3 luces. Con luna irregular.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $9,000
Subasta 851T Lote 61
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Reloj de bolsillo. Omega. Movimiento manual. Caja de 45 cm. Ø en acero, caja biselada, corona corrugada con arco rectangular.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,600. Vendido en $1,800
Subasta 851T Lote 62
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Reloj de bolsillo. Encanto. Estilo Art Decó. Movimiento manual. Caja de 46 cm. Ø en metal base plateado, caja biselada.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 851T Lote 63
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 851T Lote 64
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 851T Lote 65
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lote de joyería. Elaborado en plata .925. Consta de: a) Par de aretes largos. b) Anillo. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 851T Lote 66
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 851T Lote 67
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Cuatro dijes. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en altorelieve en jade jadeíta. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 851T Lote 68
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Dos collares. Diferentes diseños. Consta de un collar de dos hilos de perlas de agua dulce blancas y collar con 43 perlas cultivadas.
Subasta 851T Lote 69
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Pulsera y aretes. Elaborados en plata .925. Con 7 corales teñidos rojo en tabletas rectangulares de 28 x 8 mm. - 25 x 1.0 mm. 2 pzs
Subasta 851T Lote 70
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Dos relojes. Consta de: a) Reloj. Skagen Denmark. Movimiento de cuarzo. b) Reloj. Wenger SMT Design. Movimiento de cuarzo.
Subasta 851T Lote 71
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Mesa de juego. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Diseño hexagonal. Incluye 6 sillas. Piezas: 7
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $9,000
Subasta 851T Lote 72
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Cubiertas con vidrio biselado y soportes de garra y bola. Piezas: 3
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 851T Lote 73
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Librero - secreter. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. A 2 cuerpos. Con 4 cajones inferiores.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000
Subasta 851T Lote 74
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. A 5 módulos. Con 6 puertas y 3 cajones inferiores y 6 puertas con vidrio.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 851T Lote 75
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Estilo Contemporáneo. Elaboradas en madera tallada. Cubiertas con vidrio biselado y soportes estriados.