Subasta 851T Lote 251
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Par de sillones fraileros. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con respaldos calados.
Estimado: $ 8,500 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 851T Lote 252
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Baúl. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta abatible y herrajes.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 851T Lote 253
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: a) Par de floreros. b) Mesa de centro y mesa auxiliar. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 851T Lote 254
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada. Con luna irregular biselada.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. No vendido
Subasta 851T Lote 255
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Mujer sátiro con niños faunos. Siglo XX. Elaborada en terracota. Firmada Clodion.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 851T Lote 256
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Joseph Frugoni. Busto de ninfa. Escultura en mármol. Con base.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 851T Lote 257
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Cristo. Siglo XIX. Talla en marfil. Enmarcado.
Estimado: $ 26,000 to $ 35,000. Vendido en $36,000
Subasta 851T Lote 258
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Estimado: $ 8,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 851T Lote 259
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Virgen del Carmen. Siglo XX. Elaborada en yeso policromado.
Subasta 851T Lote 260
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Miguel Michel (México). Victoria alada. Fundición en bronce. Firmada y fechada 91. Sobre base. Presenta detalles de conservación. Dimen
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 851T Lote 261
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Mandolina. México. Siglo XX. Marca La Valenciana. Elaborada en madera. Con estuche.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 851T Lote 262
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Colección de máscaras. México. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y cuero. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 24
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $7,000
Subasta 851T Lote 263
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Guarnición. Francia. Siglo XIX. Estilo Neoclásico. En bronce dorado y mármol. Consta de: a) Reloj de mesa. b) Par de candelabros. 3 pzs
Estimado: $ 26,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 851T Lote 264
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Cave à liqueur (Caja licorera). Francia. Siglo XIX. Elaborada en madera de palisandro. Con 4 licoreras y 12 copas. Piezas: 17
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 851T Lote 265
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Sopera. Francia. Siglo XX. Christofle. Elaborada en metal plateado. Diseño lobulado.
Estimado: $ 24,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 851T Lote 266
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Tetera. Inglaterra. Siglo XIX. Elaborada en metal plateado. Marcada James Dixon & Sons Sheffield. Diseño gallonado.
Subasta 851T Lote 267
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Par de tazas catavinos. Francia. Siglo XIX. Elaboradas en plata. Diseño liso. Referidas P*C*Jiraud y P*Joneau. Peso aprox.: 80 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 851T Lote 268
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Colección de cajas y pastilleros. Siglo XX. Algunos elaborados en porcelana, madera y metal. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 16
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 851T Lote 269
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Cuatro licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseños facetados y diamantados. Diferentes tamaños.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 851T Lote 270
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: 2 charolas y 2 centros de mesa. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 851T Lote 271
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Platos decorativos. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 851T Lote 272
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Par de platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con escenas de cortejo.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 851T Lote 273
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, una Nao. Consta de: acordeonista y pastor con oveja. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 851T Lote 274
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Par de botámenes. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con efigie de Agustín de Iturbide.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 851T Lote 275
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Dama con vestido rojo. Elaborada en cerámica con aplicaciones de vidrio.