Subasta 851T Lote 126
 Junio 18 2016 11:00
Mesa de hall. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera contrachapada y dorada. Con cubierta de mármol veteado y soportes boleados.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $8,500

Subasta 851T Lote 127
 Junio 18 2016 11:00
Taburete. Siglo XX. Estilo Contemporáneo. Estructura de madera. Diseño circular. Con asiento en tapicería de tela color bronce.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 851T Lote 128
 Junio 18 2016 11:00
Columna. Siglo XX. Elaborada en mármol veteado color rosa y metal dorado. Con cubierta cuadrangular, base escalonada y fuste compuesto.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200

Subasta 851T Lote 129
 Junio 18 2016 11:00
Escritorio. Siglo XX. Marca Theodore Alexander. Colección Kalahari. Modelo An African Novel. Elaborado en madera ebonizada y metal.
Estimado: $ 22,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 851T Lote 130
 Junio 18 2016 11:00
Sillón. Siglo XX. Roche Bobois. Modelo Mistral. Estructura de metal. Respaldo y asiento en tapicería capitonada de piel color café.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000

Subasta 851T Lote 131
 Junio 18 2016 11:00
Firmados R. Wilson. Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: a) Vista de río. b) Vista con molino y granero. Enmarcados. Piezas: 2

Subasta 851T Lote 132
 Junio 18 2016 11:00
Firmado R. Thomas. Cabaña en invierno. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Subasta 851T Lote 133
 Junio 18 2016 11:00
Firmado Stephen. Siglo XX. Cascada al pie de la montaña. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 851T Lote 134
 Junio 18 2016 11:00
Carlos Gutiérrez Angulo. Obras pictóricas. Consta de: a) Lluvia escasa. b) El sustote. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 851T Lote 135
 Junio 18 2016 11:00
Firmado D. D. D. Sollano. Bodegón con faisán y botellas. Óleo sobre tela. Fechado México 1969. Enmarcado.

Subasta 851T Lote 136
 Junio 18 2016 11:00
Anónimo. Bodegón con granadas y pan. Óleo sobre tela adherida a tablero. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 851T Lote 137
 Junio 18 2016 11:00
Obras pictóricas. China. Siglo XX. Tinta sobre papel. Consta de: árbol y flores con volcán. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 851T Lote 138
 Junio 18 2016 11:00
Manzana en rama. China. Siglo XX. Tinta sobre papel. Con caligrafía y sellos. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000

Subasta 851T Lote 139
 Junio 18 2016 11:00
Francisco Hernández Monjo. Trasatlántico y goleta en altamar. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 851T Lote 140
 Junio 18 2016 11:00
Segundo Matilla Marina. Tercio de varas. Óleo sobre madera. En forma de paleta de pintor. Firmado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 851T Lote 141
 Junio 18 2016 11:00
Dama oriental con flores. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500

Subasta 851T Lote 142
 Junio 18 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: pescador y Buda. Sobre bases. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000

Subasta 851T Lote 143
 Junio 18 2016 11:00
Víctor Manuel Villarreal. Leda con espejo. Fundición en bronce patinado, serie 1/50. Con certificado.
Estimado: $ 10,000 to $ 16,000. Vendido en $32,000

Subasta 851T Lote 144
 Junio 18 2016 11:00
Silvia Ballesteros. Siglo XX. Alcatraces. Fundición en bronce patinado y policromado, serie 3/15. Con base.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500

Subasta 851T Lote 145
 Junio 18 2016 11:00
Octavio Ponzanelli. Poseidón. Fundición en bronce. Sobre base.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $6,500

Subasta 851T Lote 146
 Junio 18 2016 11:00
Águila mexicana. Siglo XX. Talla en madera de palo fierro.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 851T Lote 147
 Junio 18 2016 11:00
Carruaje de la Victoria. Siglo XX. Elaborado en antimonio. Sobre base.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 851T Lote 148
 Junio 18 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Cortesana con antorcha. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 851T Lote 149
 Junio 18 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Caballero con antorcha. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 851T Lote 150
 Junio 18 2016 11:00
Hebe. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Referida Jules Bretón. Con base de mármol.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12