Subasta 851T Lote 276
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Tres floreros. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Chokin. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 851T Lote 277
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Tibor. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Sèvres. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 851T Lote 278
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Tibor. Origen europeo. Siglo XIX. Elaborado en porcelana. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 851T Lote 279
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Estimado: $ 400 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 851T Lote 280
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Dos servicios para postre. Origen francés e italiano. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Piezas: 14
Subasta 851T Lote 281
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Firmado Miguel Solimar. Siglo XX. Escena de burdel. Mixta sobre papel. Enmarcada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 851T Lote 282
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Saavedra. Interior de convento. b) Firmado Miguel Orozco. Huerto. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 851T Lote 283
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lote de bordados y reproducciones. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: 3 bordados y 4 reproducciones. Piezas: 7
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 851T Lote 284
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Firmado Arellano. Siglo XX. Vista de pueblo desde la vereda. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 851T Lote 285
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Firmado García Cano. Bodegón con sandías. Óleo sobre tela. Fechado 94. Enmarcado.
Subasta 851T Lote 286
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Subasta 851T Lote 287
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Subasta 851T Lote 288
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Dos rollos chinos. Siglo XX. Pintados a mano. Decorado con paisaje oriental, caligrafía y escrito con la bendición para salud.
Subasta 851T Lote 289
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Nuria. Bouquet de rosas blancas. Óleo sobre tela. Otros. Enmarcados. Piezas: 5
Subasta 851T Lote 290
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Subasta 851T Lote 291
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón, anudado a mano. Decorada con motivos geométricos y tribales.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,200
Subasta 851T Lote 292
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón, anudado a mano. Decorado con motivos geométricos y tribales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $8,000
Subasta 851T Lote 293
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Kilim. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos geométricos en colores café, beige y negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,000
Subasta 851T Lote 294
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lote de alfombras. Siglo XX. Estilo Kilim. Elaboradas en lana y algodón. Diferentes tamaños. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 851T Lote 295
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Alfombra. México. Siglo XX. Marca Ricardo Barroso. Modelo Coral. Elaborada en fibras de acrílico, color negro.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 851T Lote 296
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 851T Lote 297
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con 28 diamantes corte 8x8, claridad SI1-SI2, color I-J, ~ 0.56 ct. y zafiro corte redondo.
Subasta 851T Lote 298
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con 12 diamantes corte 8x8, claridad SI2-I1, color I-J, ~ 0.12 ct. y zafiro corte redondo facetado.
Subasta 851T Lote 299
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con 17 diamantes corte 8x8, claridad SI1-SI2, color I-J, ~ 0.15 ct. y rubí corte oval facetado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 851T Lote 300
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborado en plata paladio. Con 69 diamantes corte 8x8, claridad SI1-SI2, color I-J, ~ 1.40 ct.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500