Subasta 851T Lote 226
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Consola - televisor y radio. Estados Unidos. Años 50. Marca Silvertone. Elaborados en madera enchapada. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,000
Subasta 851T Lote 227
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Subasta 851T Lote 228
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XIX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta de mármol veteado.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 851T Lote 229
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lote de sillas y sillones. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. Consta de: a) 3 sillas. b) 2 sillones. Piezas: 5
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 851T Lote 230
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Cómoda. Inglaterra. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con 4 cajones y soportes tipo braquet.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 851T Lote 231
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Carmen Parra. Vista de la Catedral de México. Serigrafía con hoja de oro, serie 65/250. Firmada.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. Vendido en $1,800
Subasta 851T Lote 232
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Raúl Anguiano. Figura de ballet. Grabado P/A. Firmado y fechado 70. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 851T Lote 233
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Enrique Carbajal Sebastián. El Caballito. Serigrafía, serie PT/V. Sin firma. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 851T Lote 234
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Olga Dondé. Terrenal (de la serie VII). Óleo sobre tela adherida a masonite. Firmado. Referido al reverso.
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. Vendido en $1,200
Subasta 851T Lote 235
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Firmado Pnina Barzilai Ternura. Óleo sobre tela. Fechado 79. Enmarcado.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 851T Lote 236
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Tomás Gondi. Personajes. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y fechado 81. Referido al reverso. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Subasta 851T Lote 237
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Juan Calderón. Una canta la otra no. Grabado P/A. Firmado. Con etiqueta de Arvil Gráfica, S.A. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 851T Lote 238
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Sofía Bassi. Rostro de mujer. Acuarela sobre papel, serie 1/1. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 851T Lote 239
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Andrea Caruso Figari. Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: a) Calle al atardecer. b) Embarcadero a la luz de la luna. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 851T Lote 240
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Federico Cantú. La pequeña huida. Grabado, serie 100/12. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 851T Lote 241
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Collar. De 9 hilos. Con perlas cultivadas de agua dulce. Broche de plata .925 con 10 zafiros corte redondo facetado, ~ 0.70 ct.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 851T Lote 242
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lote de joyería. En plata .925 y metal base dorado. Consta de: a) Gargantilla, par de broqueles y par de aretes. Otros. Piezas: 13
Subasta 851T Lote 243
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Par de aretes. Elaborados en oro de 14k. Con simulantes y panteras. Peso: 8.2 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 851T Lote 244
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 851T Lote 245
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 851T Lote 246
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Con simulantes. Peso: 105.8 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,900
Subasta 851T Lote 247
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Reloj de viaje. Chandler. Movimiento manual. Caja circular en chapa y carátula blanca. Funcional. Peso: 45.5 g
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 851T Lote 248
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lote de collares y pulsera. Elaborados en plata .925. Consta de: a) Collar. Con simulantes. Otros. Piezas: 4
Subasta 851T Lote 249
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Gargantilla y par de broqueles. Elaborados en plata .925. Peso: 130 g.
Subasta 851T Lote 250
Junio 18 2016 11:00
Junio 18 2016 11:00
Lote de joyería. Elaborado en plata .925 y plata dorada. Consta de: brazalete abierto, dos pares de broqueles y 2 dijes. Piezas: 5
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido