Subasta 850T Lote 101
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Lucrecia Cuevas. Siglo XX. Centauro. Fundición en bronce. Firmada y fechada 90. Sobre base de madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 850T Lote 102
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Ángel Cruz Moreno. Mujer con cactus. Fundición en bronce patinado. Firmado y fechado 96?. Sobre base circular.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 850T Lote 103
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en bronce dorado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: elefante, jirafa, otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900
Subasta 850T Lote 104
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Buda de pie. Siglo XX. Talla en madera color negro, rojo y destellos dorados. Buda de pie coronado, portando una túnica.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 850T Lote 105
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Manos sosteniendo un corazón. Fundición en bronce. Sobre base.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 850T Lote 106
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Aves y monos con vasija. China. Siglo XX. Talla en piedra jabonosa.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 850T Lote 107
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
San Antonio de Padua. México. Finales del siglo XIX. Talla en madera policromada. Con vestimentas de tela. Sobre base.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 850T Lote 108
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
San Francisco Javier. México. Finales del siglo XIX. Talla en madera policromada. Con vestimentas de tela.
Subasta 850T Lote 109
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Par de peanas. México. Finales del siglo XIX. Elaboradas en madera tallada y dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 850T Lote 110
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Tapete. México. Siglo XX. Modelo Guanajuato. Diseño de Arte Popular Mexicano. Temoaya. Elaborado en lana, anudado a mano.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 850T Lote 111
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 500 to $ 1,300. Vendido en $400
Subasta 850T Lote 112
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Juego de anillo, par de aretes y pendiente. Elaborado en oro amarillo de 10k. Con 39 diamantes corte 8x8. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 850T Lote 113
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Pulsera y dije. De la firma Tous. En plata .925. b) Tres medallas y dos cadenas. Piezas: 7
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 850T Lote 114
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Dos collares. Diferentes diseños. Consta de: a) Collar sin fin. De un hilo. Con perlas color crema. Otro.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,400
Subasta 850T Lote 115
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 850T Lote 116
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Lote de arracadas. Elaboradas en plata dorada. Peso: 43.4 g. Piezas: 2
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 850T Lote 117
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Anillo. En plata 0.925. Motivo floral. Con rubí sintético corte cojín. Medida aproximada: 6.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $600
Subasta 850T Lote 118
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Lote de collares. Consta de: a) Collar. Elaborado en plata .925. Con esferas. Peso: 70.7 g. Otros. Piezas: 2
Subasta 850T Lote 119
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Juego de broqueles y aretes. Elaborados en plata .925. Otros. Piezas: 13
Subasta 850T Lote 120
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 850T Lote 121
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 850T Lote 122
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Decorado con motivos estriados, vegetales y florales.Presenta detalles de conservación,
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 850T Lote 123
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Subasta 850T Lote 124
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Subasta 850T Lote 125
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido