Subasta 850T Lote 176
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Par de sillones. México. Siglo XX. Estilo Reina Ana. Fabricados por Galerías Chippendale. Elaborados en madera tallada.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,200
Subasta 850T Lote 177
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Antecomedor. Italia. Siglo XX. Diseño contemporáneo. Consta de: a) Mesa. b) 6 sillas. Piezas: 7
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000
Subasta 850T Lote 178
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 850T Lote 179
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Subasta 850T Lote 180
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en metal. Con cubiertas de vidrio biselado y bases cromadas y anilladas. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 850T Lote 181
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firma ilegible. Niña con vestido verde. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 850T Lote 182
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. No vendido
Subasta 850T Lote 183
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: una serie de 15 chiles de diferentes especies pintados en técnica mixta sobre tela. Enmarcadas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 850T Lote 184
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 850T Lote 185
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Jinetes árabes. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 850T Lote 186
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Firmados R. Gutiérrez. Siglo XX. Obras pictóricas. Óleos sobre madera. Consta de: Vista con iglesia e interior de convento. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 850T Lote 187
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Obras pictóricas y reproducciones. Siglo XX. Consta de: a) Vera Cruz 1840. Reproducción. Copia de Daniel Thomas Egerton. Otros. 3 pzs
Subasta 850T Lote 188
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Subasta 850T Lote 189
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Firmado J. Franco. Siglo XX. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 850T Lote 190
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Subasta 850T Lote 191
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 850T Lote 192
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Guerreros con estandarte. China. Siglo XX. Talla en marfil.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $12,000
Subasta 850T Lote 193
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Figuras decorativas. China. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: Kwan Yin y niñas con libro y lámpara. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $13,000
Subasta 850T Lote 194
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Figuras decorativas. China. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: soldado junto a palmera, ancianos Fu, Lu y Shou, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 850T Lote 195
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil y hueso. Consta de: Cristo crucificado y cruz con querubín. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800
Subasta 850T Lote 196
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Cuatro caballos. China. Siglo XX. Tallas en marfil. Algunos con base.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 850T Lote 197
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en jade. Consta de: Buda y halcón sobre rama. Con bases. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 850T Lote 198
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: 2 bolas de billar, pisapapeles y boquilla. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $7,000
Subasta 850T Lote 199
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Ancianos bebiendo. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $7,000
Subasta 850T Lote 200
Junio 11 2016 11:00
Junio 11 2016 11:00
Sirena y bañista. Siglo XX. Tallas en marfil.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200