Subasta 850T Lote 176
 Junio 11 2016 11:00
Par de sillones. México. Siglo XX. Estilo Reina Ana. Fabricados por Galerías Chippendale. Elaborados en madera tallada.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,200

Subasta 850T Lote 177
 Junio 11 2016 11:00
Antecomedor. Italia. Siglo XX. Diseño contemporáneo. Consta de: a) Mesa. b) 6 sillas. Piezas: 7
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000

Subasta 850T Lote 178
 Junio 11 2016 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera laminada y entintada color blanco. Consta de: a) Cama king size. b) Tocador. Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 850T Lote 179
 Junio 11 2016 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y entintada color café. Consta de: a) Librero. b) Barra de cantina. Piezas: 2

Subasta 850T Lote 180
 Junio 11 2016 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en metal. Con cubiertas de vidrio biselado y bases cromadas y anilladas. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200

Subasta 850T Lote 181
 Junio 11 2016 11:00
Obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firma ilegible. Niña con vestido verde. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700

Subasta 850T Lote 182
 Junio 11 2016 11:00
Fitzia. Escena de madre bordando con niños. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 58. Con dedicatoria.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. No vendido

Subasta 850T Lote 183
 Junio 11 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: una serie de 15 chiles de diferentes especies pintados en técnica mixta sobre tela. Enmarcadas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600

Subasta 850T Lote 184
 Junio 11 2016 11:00
Firmado Sara Villaseñor. Siglo XX. Paisaje con río. Óleo sobre tela. Fechado 7-19-1904. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 850T Lote 185
 Junio 11 2016 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Jinetes árabes. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Subasta 850T Lote 186
 Junio 11 2016 11:00
Firmados R. Gutiérrez. Siglo XX. Obras pictóricas. Óleos sobre madera. Consta de: Vista con iglesia e interior de convento. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 850T Lote 187
 Junio 11 2016 11:00
Obras pictóricas y reproducciones. Siglo XX. Consta de: a) Vera Cruz 1840. Reproducción. Copia de Daniel Thomas Egerton. Otros. 3 pzs

Subasta 850T Lote 188
 Junio 11 2016 11:00

Subasta 850T Lote 189
 Junio 11 2016 11:00
Firmado J. Franco. Siglo XX. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Subasta 850T Lote 190
 Junio 11 2016 11:00
Obras pictóricas y reproducciones. Siglo XX. Consta de: a) Firmado J. Pérez S. Marina. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 3

Subasta 850T Lote 191
 Junio 11 2016 11:00
Abel Ramírez Aguilar. Encantador de pájaros. Fundición en bronce, serie 3/9. Firmada y fechada 85. Sobre base.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 850T Lote 192
 Junio 11 2016 11:00
Guerreros con estandarte. China. Siglo XX. Talla en marfil.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $12,000

Subasta 850T Lote 193
 Junio 11 2016 11:00
Figuras decorativas. China. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: Kwan Yin y niñas con libro y lámpara. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $13,000

Subasta 850T Lote 194
 Junio 11 2016 11:00
Figuras decorativas. China. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: soldado junto a palmera, ancianos Fu, Lu y Shou, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 850T Lote 195
 Junio 11 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil y hueso. Consta de: Cristo crucificado y cruz con querubín. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800

Subasta 850T Lote 196
 Junio 11 2016 11:00
Cuatro caballos. China. Siglo XX. Tallas en marfil. Algunos con base.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200

Subasta 850T Lote 197
 Junio 11 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en jade. Consta de: Buda y halcón sobre rama. Con bases. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000

Subasta 850T Lote 198
 Junio 11 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: 2 bolas de billar, pisapapeles y boquilla. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $7,000

Subasta 850T Lote 199
 Junio 11 2016 11:00
Ancianos bebiendo. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $7,000

Subasta 850T Lote 200
 Junio 11 2016 11:00
Sirena y bañista. Siglo XX. Tallas en marfil.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12