1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 850 Lote 77
 Noviembre 30 2017 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, La familia, Firmada y fechada 1924, Óleo y pastel sobre papel, 41.3 x 51.2 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 850 Lote 78
 Noviembre 30 2017 19:00
ALFONSO MICHEL, La fotógrafa, retrato de Lola Álvarez Bravo, ca. 1945, Firmado, Óleo sobre lino, 59 x 48 cm
Estimado: $ 1,500,000 to $ 2,000,000. No vendido

Subasta 850 Lote 79
 Noviembre 30 2017 19:00
ANTONIO BERNI, Ramona costurera, Firmado y fechado 64, Grabado 24 / 25, 141 x 54 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 850 Lote 80
 Noviembre 30 2017 19:00
ANTONIO BERNI, Juanito y sus amigos, Firmado y fechado 60, Óleo sobre tabla, 74.5 x 60 cm, Con certificado
Estimado: $ 1,200,000 to $ 2,000,000. No vendido

Subasta 850 Lote 81
 Noviembre 30 2017 19:00
BENITO QUINQUELA MARTÍN, Frente al riachuelo de la Boca, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm, Con certificado
Estimado: $ 700,000 to $ 800,000. Vendido en $650,000

Subasta 850 Lote 82
 Noviembre 30 2017 19:00
IGNACIO ASÚNSOLO, Venustiano Carranza, Firmada y fechada 60, Escultura en bronce, 65 x 16 x 15 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 850 Lote 83
 Noviembre 30 2017 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Zapatistas muertos, Firmado y fechado 1922, Gouache sobre papel, 25 x 21 cm, Con dibujo al reverso
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $60,000

Subasta 850 Lote 84
 Noviembre 30 2017 19:00
ALBERTO GIRONELLA, La silla No. 2, Firmado y fechado 72, Óleo sobre fotografía sobre madera, 116.2 x 96 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 350,000. Vendido en $320,000

Subasta 850 Lote 85
 Noviembre 30 2017 19:00
IGNACIO ASÚNSOLO, General Álvaro Obregón, ca. 1930, Firmada y fechada 1954, Escultura en bronce, 71 x 24 x 21 cm

Subasta 850 Lote 86
 Noviembre 30 2017 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Huelguista, Firmado y fechado 1933, Gouache sobre papel, 16 x 24.5 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000

Subasta 850 Lote 87
 Noviembre 30 2017 19:00
ARNOLD BELKIN, Annual Anatomy, Firmado y fechado 1972 al reverso, Óleo sobre tela, 76.5 x 107.1 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 850 Lote 88
 Noviembre 30 2017 19:00
ARNOLD BELKIN, Presagios de una guerra #1, Monstruo sin cabeza, Firmado y fechado 1961 al frente y al reverso, Óleo / tela, 130 x 107cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 850 Lote 89
 Noviembre 30 2017 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Esculto - pintura, 1967, Firmado, Acrílico sobre papel, 34 x 25.5 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $220,000

Subasta 850 Lote 90
 Noviembre 30 2017 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, Firmado y fechado 5 - 11 - 60 C.P. al frente. Firmado al reverso, Acrílico sobre papel, 40 x 31 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $220,000

Subasta 850 Lote 91
 Noviembre 30 2017 19:00
ARNOLD BELKIN, a)Identidad y futuro, b)Guerra Civil Española, c)Barandal Colegio Madrid, Sin firma, Acrílico sobre madera, 27 x 43.5 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $280,000

Subasta 850 Lote 92
 Noviembre 30 2017 19:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Sin título, Firmada y fechada 1945, Tinta sobre papel, 44 x 29 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 850 Lote 93
 Noviembre 30 2017 19:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Cabeza de mujer galante, Firmada, Temple sobre papel, 49.5 x 35 cm
Estimado: $ 900,000 to $ 1,500,000. Vendido en $1,400,000

Subasta 850 Lote 94
 Noviembre 30 2017 19:00
LUIS ORTIZ MONASTERIO, Sin título, Firmada y fechada 38, Escultura en alabastro, 52 x 38 x 28 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000

Subasta 850 Lote 95
 Noviembre 30 2017 19:00
JEAN CHARLOT, Temascal II, 1930, Firmado y fechado 30, Óleo sobre tela, 92.8 x 73.5 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. Vendido en $440,000

Subasta 850 Lote 96
 Noviembre 30 2017 19:00
DIEGO RIVERA, Sin título, Firmada, Mixta sobre papel, 37 x 26 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $110,000

Subasta 850 Lote 97
 Noviembre 30 2017 19:00
FERNANDO CASTILLO, La familia, 1935, Firmado, Óleo sobre tela, 53 x 60 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $220,000

Subasta 850 Lote 98
 Noviembre 30 2017 19:00
LOLA CUETO, Mercado, Firmado, Tapiz de seda bordado, 122 x 132 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000

Subasta 850 Lote 99
 Noviembre 30 2017 19:00
TIBURCIO ORTIZ, Perro ancestral, Firmada y fechada 97, Escultura en bronce III / X, 32 x 62 x 22 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000

Subasta 850 Lote 100
 Noviembre 30 2017 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Madre, 2000, Firmada, Escultura en bronce 3 / 9, 120 x 62 x 38 cm, Con copia del certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000

Subasta 850 Lote 101
 Noviembre 30 2017 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Sin título, Firmado y fechado 55, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $170,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11