Subasta 850 Lote 153
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ALEJANDRO COLUNGA, Niño jugando con cochecito, Firmada, Mixta sobre papel, 89 x 59.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000
Subasta 850 Lote 154
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, Sin título, Firmada y fechada 98, Acuarela sobre papel, 59 x 44 cm
Subasta 850 Lote 155
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
SANTIAGO CARBONELL, Figura tocada por la fragilidad de una nube, Firmada, Escultura en bronce P / A, 86 x 52 x 40 cm, Con certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $300,000
Subasta 850 Lote 156
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 57 x 43 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 850 Lote 157
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde, 2014, Firmada, Escultura en mármol de Carrara, pieza única, 31 x 20 x 18 cm, Con certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $290,000
Subasta 850 Lote 158
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ROBERTO CORTÁZAR, a)Cabeza de bañista, b)Bañista, Firmados, Mixta / madera, 40 x 38 cm c/u, Ambas con certificado, Piezas: 2
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 850 Lote 159
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JORGE MARÍN, Rostro oculto, Firmado y fechado Mex. 01, Mixta sobre madera, díptico, 222 x 113 cm medidas totales, Piezas: 2
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. Vendido en $280,000
Subasta 850 Lote 160
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JORGE MARÍN, Salum II, 2015, Firmada y fechada 78, Escultura en bronce, 78 x 86 x 78 cm, Con certificado
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. Vendido en $320,000
Subasta 850 Lote 161
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ROBERTO CORTÁZAR, Dos figuras dentro de una habitación, Firmada y fechada 1998, Mixta sobre tabla, 83 x 80 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 850 Lote 162
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
GUSTAVO ACEVES, Sin título, Sin firma, Carboncillo sobre papel, 56 x 38 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 100,000. Vendido en $45,000
Subasta 850 Lote 163
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
GUSTAVO ACEVES, Naufragio, 2007, Sin firma, Óleo sobre lino, 320 x 300 cm, Con certificado
Estimado: $ 1,200,000 to $ 1,800,000. No vendido
Subasta 850 Lote 164
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
MILER LAGOS, Kinryuzan temple at Asakusa, 2014, Sin firma, Escultura en papel apilado y tallado, 58 x 59 x 63 cm, Con certificado
Estimado: $ 500,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 850 Lote 165
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ANTONIO CHEMOR, Torre / cabeza de cíclope, 2007, Sin firma, Escultura, talla directa en roca, 30 x 26 x 13 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $90,000
Subasta 850 Lote 166
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ROBERTO CORTÁZAR, Dos figuras habitan obra 26, 2001, Sin firma, Mixta sobre tabla, 119 x 100.3 cm, Con copia del certificado
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 850 Lote 167
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
RAY SMITH, Jacques Cousteau, Firmado y fechado 1993, Óleo sobre madera, tríptico, 202 x 229 cm, Piezas: 3 unidas al reverso
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 850 Lote 168
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JULIO GALÁN, Sin título, Firmado y fechado 95, Collage sobre madera, 122 x 86 cm, Con certificado
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. No vendido
Subasta 850 Lote 169
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
FERNANDO PACHECO, Azar 4, Firmada y fechada 2017, Escultura en MDF y laca con base de cantera, 28.50 x 28.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 850 Lote 170
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
GABRIEL OROZCO, Dot Ball 1992 / 2006, Firmada al reverso, Impresión digital 38 / 40, 66 x 91.4 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 850 Lote 171
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Mano de Baphonet, 1965, Firmada, Escultura en madera tallada, pieza única, 87 x 43 x 52 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 850 Lote 172
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
DR. LAKRA, Fräulein 3, 2002, Firmada, Tinta sobre página de revista antigua, 34.7 x 26.3 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. Vendido en $180,000
Subasta 850 Lote 173
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
FERNANDO PACHECO, Estructura azul, Firmada y fechada 2016, Mixta sobre tela sobre fibracel 173cm diámetro, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 160,000. No vendido
Subasta 850 Lote 174
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
HUGO LUGO, La continuidad de los aconteceres IV y IX, Firmados y fechados 2017, Mixta sobre tela, Piezas: 2, Ambas con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $150,000
Subasta 850 Lote 175
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JAVIER PELÁEZ, Levantando sombras, Firmado y fechado 2002, Óleo sobre lino, 50 x 70 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000
Subasta 850 Lote 176
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
YAMPIER SARDINA, Sin título, de Rain series, Firmado y fechado IV 015, Óleo sobre tela, 91 x 122 cm, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000
Subasta 850 Lote 177
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
OFILL ECHEVARRÍA, Moon beams - A couple, Firmado y fechado NYC 2013, Óleo sobre tela, 163 x 200 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido