Subasta 850 Lote 102
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
LUIS NISHIZAWA, Señal de origen, Desnudo No. 7, Firmado y fechado 97 al frente y al reverso, Temple sobre tela sobre madera, 100 x 80cm
Estimado: $ 350,000 to $ 450,000. Vendido en $340,000
Subasta 850 Lote 103
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
LUIS NISHIZAWA, Paisaje de Amecameca, Firmado al frente. Firmado y fechado 1984 al reverso, Temple sobre madera, 81 x 122 cm
Estimado: $ 480,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 850 Lote 104
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 70 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $180,000
Subasta 850 Lote 105
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JOAQUÍN CLAUSELL, Paisaje y montañas, el Ajusco, Firmado, Óleo sobre cartón, 8.7 x 13.7 cm, Con ensayo documental
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. Vendido en $220,000
Subasta 850 Lote 106
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
CECIL CRAWFORD OGORMAN, Xochimilco, Firmado, Óleo sobre tela, 45 x 61 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000
Subasta 850 Lote 107
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 80.5 x 120 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. Vendido en $300,000
Subasta 850 Lote 108
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, El sol en las olas, Firmado, Óleo sobre tela, 85 x 170 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. Vendido en $380,000
Subasta 850 Lote 109
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Valle de México con volcanes, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 120 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $120,000
Subasta 850 Lote 110
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 73, Acrílico sobre tela, 58.5 x 119.5 cm, Con documento del artista
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 850 Lote 111
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
RODRIGO PIMENTEL, Volcán de colima, 2017, Firmado, Óleo sobre tela, 125 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 160,000 to $ 220,000. Vendido en $150,000
Subasta 850 Lote 112
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JORGE OBREGÓN, Barranca de Alcalican y el Popocatépetl, Firmado y fechado 2017, Óleo sobre lino, 100 x 140 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $140,000
Subasta 850 Lote 113
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JORGE OBREGÓN, El Iztaccíhuatl desde al Altzomomi, Firmado y fechado 2000 al frente y al reverso, Óleo sobre lino / madera, 42 x 127cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 850 Lote 114
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
WUERO RAMOS, Cementerio en el olvido, Firmado y fechado 2011 al reverso, Óleo sobre tela, 90 x 120 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 850 Lote 115
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ERNESTO ESTÉVEZ GARCÍA, De mañana en la Rivera, Firmado y fechado 2015, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 390,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 850 Lote 116
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
CARLOS RÍOS, Las aguas al pie de la sierra, Firmado y fechado 2017, Acrílico sobre tela, 110 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $240,000
Subasta 850 Lote 117
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
MARIO ALMELA, Popocatépetl desde Ayapango, ca. 1995, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 850 Lote 119
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los comediantes, Firmado y fechado 1965 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 85 x 119.5 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 280,000. No vendido
Subasta 850 Lote 120
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JOSÉ BARDASANO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 65 x 53 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $130,000
Subasta 850 Lote 121
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Rosas, Firmado y fechado 1965 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 102 x 76.5 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $140,000
Subasta 850 Lote 122
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JUAN CARLOS DEL VALLE, Pastel XXI, Firmado y fechado 24-VIII-2015 al reverso, Óleo sobre tela, 40 x 30 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $110,000
Subasta 850 Lote 123
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JUAN EUGENIO MINGORANCE, Bodegón con patos, Firmado, Óleo sobre tela, 99.5 x 74 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $220,000
Subasta 850 Lote 124
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JUAN CARLOS DEL VALLE, Jamón ibérico, Firmado y fechado 20 - XI - 2007 al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 40 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $220,000
Subasta 850 Lote 125
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JUAN OGORMAN, Naturaleza muerta, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 40 cm
Estimado: $ 550,000 to $ 650,000. No vendido
Subasta 850 Lote 126
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
Estimado: $ 120,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 850 Lote 127
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Monja coronada, 1998, Firmado, Óleo sobre tela, 79.2 x 54 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $65,000