Subasta 847T Lote 251
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Lote de collares. Siglo XX. Elaborados en cobre. Diferentes diseños y tamaños. Muestran marcas de uso. Piezas: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 847T Lote 252
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Lote de moneda y medalla. Consta de: a) Moneda. Centenario Heroica Batalla del 5 de mayo de 1862. Puebla. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 847T Lote 253
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Reloj de viaje. Suiza. Años 80. Marca Cartier. Movimiento de cuarzo. Caja cuadrangular de metal dorado y esmalte color guinda
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 847T Lote 254
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Cruz. Elaborada en oro amarillo de 14k. y 16 k. Peso: 5.3 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 847T Lote 255
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Cruz. Elaborada en oro amarillo de 14k. Peso: 4.2 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 847T Lote 256
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborado en oro de 14k. Con 3 perlas cultivadas color blanco, de 8 mm. aproximadamente. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $7,500
Subasta 847T Lote 257
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Juego de anillo y par de aretes. En oro amarillo de 14k. Con simulantes azules. Medida aproximada: 5 1/2. Peso: 13.8 g. 2 pzs
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 847T Lote 258
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Juego de lapicero y pluma fuente. Marca Parker. Elaborados en acero. Con cajas originales. Peso: 32.0 g. Piezas: 2
Subasta 847T Lote 259
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Collar. De un hilo. Con corales y broche de metal. Peso: 42.8 g.
Subasta 847T Lote 260
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Bolígrafo. Montblanc Boheme. Cuerpo y capuchón en resina negra, clip y anillos dorados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 847T Lote 261
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Bolsa de golf. Siglo XX. Marca Wilson. Con 5 maderas y 16 hierros. Algunos Callaway, Ping, Spalding.
Subasta 847T Lote 262
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: muñeca oriental con vitrina, candelero, otros. Piezas: 20
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 847T Lote 263
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cobre y metal dorado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 5 jarras, salsera, otros. 27 pzs
Subasta 847T Lote 264
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En metal dorado, plateado y latón. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 6 copas, otros. 27 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 847T Lote 265
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: a) Calle empedrada de Taxco. Acuarela sobre papel. Otros. Piezas: 22
Subasta 847T Lote 266
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: botella y 6 vasos con base. Piezas: 8
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Subasta 847T Lote 267
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Par de cajas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada, acabado rústico. Diferentes diseños y tamaños. Decoradas con motivos orgánicos
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 847T Lote 268
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Caballo trotando. México. Siglo XX. Elaborado en antimonio. Con base de mármol blanco.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 847T Lote 269
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Tren de colección. Siglo XX. Lionel Lines. Consta de: locomotora 1668, torpedo, 3 vagones 1690, 12 tramos de vía recta, otros. 40 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $4,800
Subasta 847T Lote 270
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Dos pistolas. Siglo XX. Réplicas de armas inglesas. Elaboradas en madera y metal. Diferentes diseños y tamaños.
Subasta 847T Lote 271
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Tapete. México. Siglo XX. Modelo Colonial. Diseño de Arte Popular Mexicano. Temoaya. Elaborado en lana, anudado a mano.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 847T Lote 272
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Alfombra. Estados Unidos. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborada en fibras sintéticas. Decorada con medallón central, cenefa con grecas
Subasta 847T Lote 273
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en fibras sintéticas. Decorada con motivos orgánicos y florales en colores azul, verde
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 847T Lote 274
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Alfombra. Egipto. Siglo XX. Elaboradas en fibras sintéticas. Decorada con motivos orgánicos y florales en colores rojo, beige y verde
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 847T Lote 275
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con medallón central y motivos orgánicos.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000