Subasta 847T Lote 51
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cobre y metal. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 5 platos, 3 sartenes. Otros. 14 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 847T Lote 52
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Juego de cubiertos. Siglo XX. Marca Mella. Elaborado en acero inoxidable. Servicio para 24 personas. Piezas: 96
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 847T Lote 53
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Copa. Francia. Siglo XX. Christofle. Elaborada en metal plateado. Base circular y fuste a manera de dios Baco con vides.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 847T Lote 54
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Peanas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y dorada. Diferentes diseños y tamaños. Una decorada con acantos. Piezas: 2
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 847T Lote 55
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Cuarzos blancos y grises. Siglo XX. Diseños irregulares. Diferentes tamaños. Piezas: 23
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 847T Lote 56
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Puntas de cuarzo blanco. Siglo XX. Diferentes tamaños. Piezas: 15
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 847T Lote 57
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Puntas de cuarzo blanco y de amatista. Siglo XX. Diferentes tamaños. Piezas: 125
Subasta 847T Lote 58
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Figuras decorativas. México. Siglo XX. En madera policromada. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: ángel y máscara de jaguar.
Subasta 847T Lote 59
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Art Decó. Borrego cimarrón. Fundición en bronce. Sobre base.
Subasta 847T Lote 60
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Alberto Estrada. Siglo XX. Busto de Napoleón. Fundición en bronce, serie XII/XX. Firmada y fechada 2012. Con base de mármol.
Subasta 847T Lote 61
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Paisaje europeo en otoño. Acuarela sobre papel. Referido en placa Alicia Leyva. Otros. 2 pzs
Subasta 847T Lote 62
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Angélica Garza. Girasoles. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 847T Lote 63
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Firmado G. Prieto Jr. Siglo XX. Olas al atardecer. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 847T Lote 64
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
José Antonio Richkarday. Marina al amanecer. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 64. Enmarcado.
Subasta 847T Lote 65
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Firmado A. Buschini. Gato en el corral. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 847T Lote 66
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
José Luis Cuevas. Rostro. Grabado, serie 483/1000. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 847T Lote 67
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Retrato del primogénito. Siglo XX. Lámina de metal grabada. Referida Pío Bicci. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 847T Lote 68
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Firmado Bruno. Dama elegante con clavel rojo. Óleo sobre tela. Fechado 77. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 847T Lote 69
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Garuda y deidad oriental. Siglo XX. Láminas picadas sobre vidrio. Enmarcadas.
Subasta 847T Lote 70
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Firmado H. Brown. Lago con montañas. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 847T Lote 71
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 3 puertas y entrepaños.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 847T Lote 72
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Love seat. Siglo XX. Estructura de metal. Con respaldos y asientos en tapicería color beige y soportes lisos.
Subasta 847T Lote 73
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Par de mesas laterales. Elaboradas en madera de encino. Con cubiertas y soportes cuadrangulares.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 847T Lote 74
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Mesa de centro y mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaboradas en madera tallada. Diferentes diseños y tamaños.
Subasta 847T Lote 75
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera entintada color blanco. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de burós. c) Cómoda. 4 pzs