Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 101
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Colección de las principales suertes de una corrida de toros. Siglo XX. 12 láminas. Copias de la serie original de Antonio Carnicero.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 102
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Lote de catálogos. Morton Casa de Subastas. Consta de: a) Subasta Selecta de Antigüedades. Jueves 31 de mayo de 2012. Otros. 78 pzs
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 103
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
González, Jorge Alfredo. México a través de su arquitectura. Carpeta con 10 láminas offset en 3 tintas, serie 3/400.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 104
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Xilografías y grabados. Mediados del siglo XX. Consta de: a) Goigs en llaor del glorios Sant Antoni Abat. Xilografía. Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 105
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Dellhora, Guillermo. La Iglesia Católica ante la Crítica en el Pensamiento y en el Arte. Prefacio del Dr. Atl.
Estimado: $ 500 to $ 800. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 106
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Sardo, Joaquín. Relación Histórica y Moral de la Portentosa Imagen de N. Sr. Jesucristo Crucificado Aparecida en una de las Cuevas
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 107
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Favier, Paul (Dir.). LArchitecture et la Décoration aux palais de Versailles et des Trianons. Con 120 láminas.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $700
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 108
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros. Consta de: a) Arangio Ruiz, Vicenzo et al. Todo sobre Roma Antigua. Barcelona - México. Otros. 20 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 109
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Lote de libros. Georges Rouault / Stella Vespertina. Consta de: a) Courthion, Pierre. Georges Rouault. Suivi dun catalogue. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 110
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Serrano Martínez, Celedonio. El coyote, corrido de la Revolución. Con ilustraciones de Gabriel Fernández Ledesma
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 111
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Mesa de juego. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta circular, fuste tipo romboidal y base cuadrangular. Incluye juego
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 112
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera de ratán y bejuco tejido. Consta de: a) Mesa. b) 6 sillas. Otros. Piezas: 9
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 113
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Lote de muebles. Siglo XX. En madera de ratán, bejuco y mimbre. Diferentes modelos. Consta de: a) Par de mesas laterales. Otros. 20 pzs
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 114
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Gabinete - chiffonier. Siglo XX. Marca S. Pesquera. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas inferiores
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 115
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Marca S. Pesquera. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular y soportes estriados.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 116
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular, 2 cajones
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 117
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Par de love seats. Siglo XX. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos en tapicería vegetal color beige.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 118
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Sillón. México. Siglo XX. Fabricado por Galerías Chippendale. Tipo Bergere. Estructura de madera. Respaldo en tapicería de piel
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 119
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Sillón de 3 plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos desmontables en tapicería tipo gamuza color ocre.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 120
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Mesa para teléfono. Siglo XX. Elaborada en madera entintada color café. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares y soportes estípites
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 121
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Firmadas Nuria. Obras pictóricas. Consta de: a) Bouquet con rosas. Óleo sobre tabla. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 122
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Firmado Bruni. Lancha atada frente a la bahía. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 123
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Gino Paolo Gori. Siglo XX. Bouquet con rosas y granada. Óleo sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 124
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Gobelino. Francia. Siglo XX. Bordado a máquina. Decorado con escenas de juego. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 847T Lote 125
 Mayo 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Firma ilegible. Siglo XX. Bouquet con rosas y claveles. Óleo sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12 
Download as plain text