Subasta 1017T Lote 51
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Venado. Marca dArgenta International. México. SXX. En resina con cubierta de esmalte plateado y dorado. 29 x 28 x 14 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1017T Lote 52
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Colmillo y 5 netsukes. Origen oriental. SXX. 5 sellados. En resina. Consta de: sabio, deidad y campesinos. 75 x 9 x 8 cm. (colmillo)
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1017T Lote 53
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Caballero medieval. Quéretaro, México. SXX. En talla de madera policromada. Con base. 38 x 23 x 13 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1017T Lote 54
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 2 esculturas. SXX. En resina. Consta de: Reproducción de la obra de Antonio Canova Venus Itálica y Anónimo Mujer arrodillada.
Subasta 1017T Lote 55
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Anónimo. Cuauhtémoc. México. SXX. Fundición en bronce a la cera perdida. Con base en aglomerado. 42 x 30 x 9 cm.
Subasta 1017T Lote 56
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Candelabro. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en serpentina. Para 2 luces. Con base de madera barnizada. 16 x 13 x 8 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1017T Lote 57
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Incensario. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en serpentina. Con base de madera tallada. 17 x 8 x 5 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1017T Lote 58
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Crucifijo. Siglo XX. En talla de madera estucada y policromada. Cruz con acabado a manera de troncos. 88 x 47 x 15 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 1017T Lote 59
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 2 esculturas. Consta de: Maboum Mar sobre la arena y Barque El emigrante. Firmadas. En bronce. Una con certificado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1017T Lote 60
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Moro. Origen oriental. SXX. En talla de mármol. Ataviado con la indumentaria tradicional de la región. 60 x 45 x 28 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1017T Lote 61
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Textil. Bali, Indonesia. Tipo Batik. Ca 1960. Decorado con imagenes de mitología hinduista. Enmarcado. 48 x 75 cm.
Subasta 1017T Lote 62
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 10 tarjetas de obras musicales de Stephen Sondheim. SXX y XXI. Consta de: Hairspray, Company, otros. Enmarcados.
Subasta 1017T Lote 63
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 6 carteles de obras musicales de Stephen Sondheim. SXX y XXI. Consta de: Merrily we roll along, Passion, otros. Enmarcados.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1017T Lote 64
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 6 carteles de obras musicales de Stephen Sondheim. SXX y XXI. Consta de: Gypsy, Company, Sweeney Todd, otros. Enmarcados.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1017T Lote 65
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 6 carteles de obras musicales de Stephen Sondheim. SXX y XXI. Consta de: Pacific Overture, Sweeney Todd, otros. Enmarcados
Subasta 1017T Lote 66
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 6 carteles de obras musicales de Stephen Sondheim. SXX y XXI. Consta de: The Frogs, Follies, otros. Enmarcados.
Subasta 1017T Lote 67
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 5 carteles de obras musicales de Stephen Sondheim. Siglo XX y XXI. Consta de: Sondheim, Merrily, otros. Enmarcados.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 1017T Lote 68
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 10 programas de obras musicales de Stephen Sondheim. SXX. Primera edición. Consta de: Gypsy, Company, otros. Enmarcados.
Subasta 1017T Lote 69
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Julián Díaz Valverde Dival. Ángel entretenido. Firmado y fechado 2018. Técnica mixta sobre papel. Enmarcado. 20 x 30 cm.
Subasta 1017T Lote 70
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Julián Díaz Valverde Dival. La Centinela. Firmado y fechado 2018. Técnica mixta sobre papel. Enmarcado. 20 x 30 cm.
Subasta 1017T Lote 71
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Alejandro Gómez Oropeza. Danza al rededor del fuego. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 50 x 60 cm.
Subasta 1017T Lote 72
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Anónimo. Joven desnuda. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 79 x 54 cm.
Subasta 1017T Lote 73
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Anónimo. San Judas Tadeo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 38 x 28 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1017T Lote 74
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 10 programas de obras musicales de Stephen Sondheim. Siglo XX. Consta de: Gypsy, Company, Sweeney Todd, otros. Enmarcados
Subasta 1017T Lote 75
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 3 lámparas de techo y lámpara de mesa. SXX. Diferentes diseños. En metal plateado y dorado. Electrificadas para una,2 y 3 luces
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000