Subasta 1017T Lote 176
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 5 obras. Consta de: J. Harnel. Escena cortesana. Firmada y fechada 1865. Lápiz sobre papel. Enmarcado, otros. 36 x 23 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 1017T Lote 177
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 2 obras. Mayolo Ramírez. De la colección Gran Arquitectura Mexicana. Consta de: Palacio de Mineria, interior y otro.
Subasta 1017T Lote 178
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Anónimo. Arcángel. Litografía y técnica mixta sobre tabla. Enmarcado en madera dorada. 88 x 59 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1017T Lote 179
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 2 obras gráficas. Trinidad Osorio. Consta de: Puerta azul y Vendedora de floraes y frutas. Serigrafías. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 1017T Lote 180
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 2 obras gráficas. Luis Filcer. Litografías sobre papel. Consta de: Mineros. 39/100 y Bailarina. 18/50. Enmarcadas. 20 x 29 cm.
Subasta 1017T Lote 181
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1017T Lote 182
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 6 puertas y 4 cajones. 254 x 172 x 61 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $26,000
Subasta 1017T Lote 183
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles y 2 cajones. 100 x 120 x 60 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1017T Lote 184
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería vegetal.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1017T Lote 185
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Armario. Francia. SXX. En talla de madera de nogal. Con 3 puertas con espejos de luna biselada y 2 cajones. 242 x 185 x 55 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 1017T Lote 186
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Trinchador. Francia. SXX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con 3 cajones y 3 puertas. 106 x 206 x 52 cm.
Subasta 1017T Lote 187
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Mesa. Francia. SXX. En talla de madera de roble. Con sistema de extensiones y soportes tipo cabriolé con ruedas. 72 x 160 x 114 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1017T Lote 188
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Estante. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. En talla de madera de roble. Empotrable. Con repisa superior. 65 x 111 x 28 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1017T Lote 189
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Aparador. Francia. SXX. En talla de madera de nogal. Con cubierta abatible y cubierta rectangular de mármol blanco. 137 x 116 x 47 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1017T Lote 190
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Puerta abatible con espejo de luna rectangular y cajón. 240 x 110 x 53 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 1017T Lote 191
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes con ruedas.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $12,000
Subasta 1017T Lote 192
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con sistema de extensiones. 72 x 114 x 104 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1017T Lote 193
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Armario. Francia. SXX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con 2 puertas con espejos de luna biselada. 249 x 152 x 49 cm.
Subasta 1017T Lote 194
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol, cajón y puerta. 87 x 41 x 35 cm.
Subasta 1017T Lote 195
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta. 84 x 40 x 35 cm.
Subasta 1017T Lote 196
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con luna rectangular biselada. 100 x 68 x 10 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 1017T Lote 197
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera. Puerta abatile con espejo de luna irregular y cajón. 242 x 116 x 50 cm.
Subasta 1017T Lote 198
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Armario. SXX. En talla de madera. Con 3 puertas, una de cristal y soportes tipo pirámide invertida con casquillos. 180 x 165 x 49 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1017T Lote 199
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Ropero. Francia. SXX. En talla de madera. Con 2 puertas, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 200 x 137 x 57 cm.
Subasta 1017T Lote 200
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Silla. Francia. SXX. En talla de madera. Con respaldo cerrado y asiento de piel color marrón, chambrana en H y fustes compuestos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200