Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 578
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
P. William. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado. 70 x 120 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 579
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
MAURICIO GROSO. Personaje masculino con libro. Firmado y fechado 84. Tinta sobre papel. Enmarcado. 28 x 40 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 580
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
ALFONSO TIRADO. Ofrenda. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. Enmarcado en madera tallada. 49 x 39 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 581
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
RAMÓN VALDIOSERA. Virgen con el Niño. Firmada y fechada 78. Gouache sobre papel. Enmarcada. 38 x 33 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 582
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Anónimo. Arcángel. Escuela Cuzqueña. Óleo sobre tela adherido a rígido. Enmarcado. 55 x 40 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 583
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Anónimo. Siglo XIX. Espíritu de Maria. Óleo sobre lámina. 35 x 25 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 584
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Divino Rostro. México, Siglo XIX. Talla en madera policromada con ojos de vidrio.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 585
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de Íconos. Siglo XX. Repujado en falda de lámina niquelada sobre madera. Consta de: Theotokos, Nuestra Señora de Guadalupe, Pz: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 586
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Sofá de 5 plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color azul, con soportes cónicos.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 587
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Silla. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y piel. Respaldo semiabierto y asiento en piel con aplicaciones de remaches.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 588
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada. Consta de: Mesa. Cubierta oval y sillas con asientos de palma tejida. Piezas: 9
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 589
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Mesa de la firma Alfonso Marina. Consta de: 8 sillas, 4 sillones y mesa.Pzs:13
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 590
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
SILLA. SIGLO XIX. Elaborada en madera de encino, asiento y respaldo de cuero, chambrana rectangular, con iniciales TC.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 591
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Trinchador. México, siglo XX. De la firma Alfonso Marina. Elaborado en madera tallada. Cubierta rectangular y 4 puertas abatibles.
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 592
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Escritorio. Siglo XX. Estructura de madera con forrados de piel color café y azul. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 593
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Peana. México, siglo XX. Talla en madera estucada con en esmalte dorado. Con cubierta lobulada, decorada con hojas de acanto.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 594
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Reloj de pared. Francía. Siglo XX. Marca Ontario. Caja de madera. Puerta con 1 vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo con llave.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 595
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Órgano Yamaha Electone. Japón, siglo XX. Modelo B-4BR. Estructura de madera enchapada, incluye banco. A dos niveles, con 88 teclas.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 596
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de lámparas de mesa. De la marca Moda in Casa. Elaboradas en cristal transparente con motivos de filigrana. Pz: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 597
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Para de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal dorado con pantalla arpillada de tela. Para 1 luz c/u. Pz: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 598
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Estructura de metal plateado con pantalla de vidrio blanco tipo quinque con aplicación de porcelana.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 599
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de lámparas de techo. Estuctura de metal con pantallas semiesféricas de vidrio opaco. Diferentes dimensiones. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 600
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Candil. Siglo XX. Estilo Saturno. Fundición de bronce con acabado cobrizo. Con fuste compuesto y brazos orgánicos. Para 5 luces.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 601
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Estructura de metal dorado con hilos de cristal y almendrones facetados. Para 6 luces.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0082M Lote 602
 Noviembre 30 2019 11:00
Louis C. Morton
Arturo Pani. Años 50. Candil y par de arbotantes. Elaborados en metal dorado. Candil para 6 luces y arbotantes para 2 luces. Piezas: 3
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $4,500
                 
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Download as plain text