Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 576
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
JOSÉ LAZCARRO (Puebla, 1941-). Siglo XXI. Zompantli. Grabado al aguafuerte y punta seca. Serie P/C. Fechado 2006.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 577
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
JOSÉ LAZCARRO (Puebla, 1941-). Siglo XXI. Sin título. Grabado al aguafuerte. Serie 41/75 Firmado. Fechado 2005. Con sello gofrado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 578
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
JOSÉ LAZCARRO (Puebla, 1941-). Siglo XX. Albuquerque Nuevo México. Tamarind Work Shop. Litografía. Firmada. Fechada 1996.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 579
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Firmado Beltrán. Siglo XX. Bodegón con cántaro y con rosas. Óleo sobre lienzo. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 580
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Marina con veleros. Siglo XX. Óleo sobre lienzo. Firma no identificada, fechado 67. Enmarcado. 45 x 61 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 581
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Pintura de Caballete. Siglo XX. Reproducción de Francisco de Goya. Las lavanderas. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $14,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 582
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Ramón Espino Barros. Siglo XX. Bodegón en colores magenta. Óleo sobre tela. Fechado 25 Abril 1989. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 583
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Ramón Espino Barros (1918-2000). Siglo XX. Paisaje de lago. Acuarela sobre papel. Fechada Julio 13/1991. Enmarcada. 34 X 25 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 584
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Ramón Espino Barros (1918- 2000). Siglo XX. Escena taurina. Tinta sobre cartulina. Firmado, enmarcado con marialuisa en marco.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 585
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de 3 serigrafías. Siglo XX. Consta de: Feliciano Bejar, Noemír y firma ilegible. Serie 60/150 y otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 586
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Love Seat. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con tapicería en terciopelo color verde. Soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 587
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Cama individual. México, siglo XX. Elaborada en latón dorado. Decorada con barandillas y pináculos. Cabecera, piecera y largeros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 588
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Sillón. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada con aplicaciones de piel. Respaldo con barandillas, asiento en piel.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 589
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Silla. Siglo XX. Elaborada en metal colado con esmalte dorado. Con respaldo y asiento calado, chambrana en X y soportes curvos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 590
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada con laca verde texturizada. Cubiertas rectangulares escalonadas.Pzs:2
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 591
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa. Estados Unidos, siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta oval con rosetón central de marquetería.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 592
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Baúl. Siglo XX. Estructura de madera, acabado en piel y detalles en metal dorado. 52 x 102 x 52 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 593
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Años 50. Elaborada en madera con aplicaciones de metal. Con cubierta rectangular y soportes cónicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 594
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa auxiliar. China, siglo XX. Estilo oriental. Elaborada en madera tallada. Con cubierta de mármol y soportes curvos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 595
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada. Color negro. Con cubierta rectangular, 2 módulos, cajón inferior,
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 596
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de burós. Siglo XX. Elaborados en madera aglomerada. Color negro. Con cubiertas rectangulares y 2 cajones.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $900
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 597
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Cajonera. Siglo XXI. Elaborada en madera aglomerada y enchapada. Con cubierta rectangular, tiradores de metal plateado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 598
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Mueble para televisión. Siglo XX. Elaborada en madera. Con chapa de maple. Marca López Morton. Cubierta rectangular, 2 niveles.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $600
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 599
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En madera tallada de roble. Con respaldos y asientos en piel verde y soportes lisos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0044M Lote 600
 Marzo 09 2019 11:00
Louis C. Morton
11 botellas de licor. Johnnie Walker. Black Label. Blended Scotch Whisky. 750 ml. Sir Robert, Burnett´s. Ginebra Seca. 470 ml.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $600
                 
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  
Download as plain text