Subasta 0044M Lote 451
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Albardón. Inglaterra, siglo XX. En cuero con aplicaciones de metal. Marca Crosby & Co. Ltd.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0044M Lote 452
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Albardón. Alemania, siglo XX. En cuero con aplicaciones de metal. Marca Sommer Germany. Con arciones y estribos.
Subasta 0044M Lote 453
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Sombrero charro. México, principios del siglo XX. Elaborado en fieltro color beige. Con ribete y toquilla de plata. Con guardapolvo.
Subasta 0044M Lote 454
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Banjo. Estados Unidos, siglo XX. De la marca Deerling Banjo Co. En madera con aplicaciones de metal. Con cinco cuerdas. Con estuche.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0044M Lote 455
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estuche de vanidad (Necessaire). México, prim. mitad del siglo XX. De la marca Palacio de Hierro. Estructura de madera con tejido.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 456
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Globo terráqueo. Estados Unidos, siglo XX. De la marca Herff Jones, Inc. Estructura de cartoncillo y papel. Con aplicaciones de metal.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 0044M Lote 457
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Prensa. Principios del siglo XX. Elaborado en hierro colo negro.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0044M Lote 458
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Subasta 0044M Lote 459
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Pecera. Origen Oriental,S.XX. Estilo Cantonés. Elaborada en cerámica policromada con base de madera. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 460
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de caballos decorativos. España e Inglaterra, siglo XX. 1 Elaborado en porcelana Nadal acabado brillante y gress. Pzs: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 461
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de tarros cerveceros. Alemania, principios siglo XX. Elaborados en porcelana, cerámica y vidrio prensado. Piezas: 3
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $800
Subasta 0044M Lote 462
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 463
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Alfo Celotto. Jarrón. Elaborado en cristal Murano, trabajado en frío. Firmado y fechado 2012. Diseño orgánico a manera de gota.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 464
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de bidones. México, siglo XX. Elaborados en vidrio soplado. Con recubrimientos tejidos de mimbre. Piezas: 4
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Subasta 0044M Lote 465
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Pareja de elefantes. Austria, siglo XX. Elaborados en cristal Swarovski. Con marcado inferior en c/u. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 466
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de artículos decorativos.S.XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio prensado con aplicaciones de bronce y metal plateado.Pzs:14
Subasta 0044M Lote 467
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de centros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio prensado. Decorados con motivos geométricos y vegetales. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 468
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Estados Unidos, siglo XX. 2 Elaborados en cristal opalino Westmoreland y otros sin marcado. Piezas: 9
Subasta 0044M Lote 469
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Subasta 0044M Lote 470
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Florero. Francia, Ca. 1900. Estilo Art Nouveau. En cristal de camafeo Daum Nancy. Decorado con motivos florales y vegetales. Firmado.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 471
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de obeliscos.S.XX. Cristal tallado con diseños geométricos policromados. Detalles de conservación, estructura y faltantes.Pzs: 5
Subasta 0044M Lote 472
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 17,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 473
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Florero. Francia, Ca. 1939. Estilo Art Nouveau. Elaborado en cristal opaco Lalique. Modelo Versailles. Decorado con vides y gallonados.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 0044M Lote 474
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pez en cristal Murano color verde y dorado. Cenicero de cristal cortado. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $500
Subasta 0044M Lote 475
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00