Subasta 0039M Lote 577
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Virgen Inmaculada. México, principios del Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado. 41 x 30 cm
Subasta 0039M Lote 578
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Manuel Manilla. Xilograbados sobre papel. Diversos personajes y escenas constumbristas. Enmarcados. Piezas: 11
Estimado: $ 1,600 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0039M Lote 579
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en vidrio color rosa. Diseños lisos. Piezas: 43
Estimado: $ 1,300 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0039M Lote 580
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Colección de vistas parisinas. Francia, finales del siglo XIX. Litografías coloreadas. Consta de: Vista del Arco del Triunfo. Piezas: 8
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Subasta 0039M Lote 581
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Firmado René Rabadán Nishimura. México, siglo XX. Sin título. Óleo sobre tela, díptico. Firmado y fechado 09.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000
Subasta 0039M Lote 582
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Reprografías de Raúl Anguiano. Firmadas a punta lápiz. Enmarcadas. Consta de: 2 Personajes Prehistóricos (una E/E) y Raíces. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 0039M Lote 583
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0039M Lote 584
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Sofía Bassi. Personaje abstracto. Litografía, 1/1 Firmada y fechada 70. Enmarcada. 28 x 20 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 0039M Lote 585
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Roberto Montenegro. Máscara y árbol. Grabado, 45/100. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0039M Lote 586
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Enrique Sánchez. La Barca Roja. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 49 x 69 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0039M Lote 587
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Kurt Larisch. Sin título. Serigrafía sobre papel algodón, 105/152. Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0039M Lote 588
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Botadura del Buque RMS Mauritania. Siglo XX. Impresión digital en papel fotográfrico, sobre encapsulado de resina epóxica.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0039M Lote 589
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Casimir Laurent. Personajes en festival. Acrílico sobre tabla. Firmado y fechado 76. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,500
Subasta 0039M Lote 590
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Cuvée Dom Perignon. Vintage 1983. Möet et Chandon à Eparnay.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0039M Lote 591
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
11 botellas de licor. Johnnie Walker. Black Label. Blended Scotch Whisky. 750 ml. Sir Robert, Burnett´s. Ginebra Seca. 470 ml.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0039M Lote 592
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Albardón. Inglaterra, siglo XX. En cuero con aplicaciones de metal. Marca Crosby & Co. Ltd.
Subasta 0039M Lote 593
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Albardón. Alemania, siglo XX. En cuero con aplicaciones de metal. Marca Sommer Germany. Detalles de conservación.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0039M Lote 594
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Reloj de pared. Alemania, siglo XX. De la firma Junghans. Caja de madera tallada. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula metálica.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 0039M Lote 595
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Arturo Morín (Ciudad de México, 1953) Pareja. Acrílico sobre tela. Firmada y fechada 2018. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0039M Lote 596
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Arturo Morín. (Ciudad de México, 1953) Terremoto. Técnica mixta sobre tela. Firmada y fechada 2018.
Subasta 0039M Lote 597
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Arturo Morín. Hombre cuadrado. Mixta sobre tela. Firmada 017. Enmarcado. 50 x 31 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 0039M Lote 598
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Juego de cubiertos. México, siglo XX. Elaborado en metal plateado OMSA Community. Decorado con prensados. Piezas: 84
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0039M Lote 599
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Javier Carral. Recibidor de una casa. Acuarela sobre papel de algodón. Firmada y fechada 91. Enmarcada.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0039M Lote 600
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Ignacio Beteta (Hermosillo, 1898 - Ciudad de México, 1988) Paisaje con árboles secos. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada.