Subasta 0022M Lote 426
 Septiembre 22 2018 11:00
Batalla naval antigua. Óleo sobre tela. Firmado VANGÖLD. Enmarcado
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0022M Lote 427
 Septiembre 22 2018 11:00
Credenza. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de caoba. Estilo Chippendale. Con cubierta irregular de vidrio biselado y otros.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0022M Lote 428
 Septiembre 22 2018 11:00
Armario.S. XX. Estilo Art Decó.Elaborado en madera tallada y laqueada.Con puerta principal abatible, luna irregular y soportes cónicos.
Estimado: $ 11,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 0022M Lote 429
 Septiembre 22 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de caoba. Estilo Chippendale. Con cubierta irregular de vidrio biselado.

Subasta 0022M Lote 430
 Septiembre 22 2018 11:00
Centro de mesa. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana brillante Bavaria. Contenedor con tres depósitos y tirador.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0022M Lote 431
 Septiembre 22 2018 11:00
Mesa de centro. S. XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con cubierta irregular de vidrio biselado y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0022M Lote 432
 Septiembre 22 2018 11:00
Reprografía de Raúl Anguiano. Alfarera Maya. Seriado 766 / 1000 Firmada a punta lapíz. Enmarcada.

Subasta 0022M Lote 433
 Septiembre 22 2018 11:00
Paisaje montañoso en tonos azules y ocres. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Alcántara. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0022M Lote 434
 Septiembre 22 2018 11:00
Volcán y paisaje montañoso. Siglo XX. Carboncillo y grafito sobre papel. Enmarcadas a manera de díptico.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0022M Lote 435
 Septiembre 22 2018 11:00
Arturo Estrada Hernández (Michoacán, México, 1925-) Toro y torero. Acuarela sobre papel algodón. Firmada. Enmarcada.

Subasta 0022M Lote 436
 Septiembre 22 2018 11:00
Simios sobre fondo amarillo. Siglo XX. Acrílico sobre papel. Firmada Theo. Enmarcada a manera de tríptico.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. No vendido

Subasta 0022M Lote 437
 Septiembre 22 2018 11:00
Desnudos de mujeres. Siglo XX. Tinta sobre papel. Firma no identificada. Dos dibujos enmarcados a manera de díptico.

Subasta 0022M Lote 438
 Septiembre 22 2018 11:00
Desnudo de mujer. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmada Ramón Sánchez García. Enmarcada.

Subasta 0022M Lote 439
 Septiembre 22 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Centro de mesa. Elaborado en cristal murano color café. Diseño orgánico, Hielera y reloj de mesa. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0022M Lote 440
 Septiembre 22 2018 11:00
Desnudo de mujer. Siglo XX. Al estilo Botero. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 0022M Lote 441
 Septiembre 22 2018 11:00
Juego de 6 copas licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseño de la firma ARC. Decoradas con motivos esgrafiados orgánicos.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido

Subasta 0022M Lote 442
 Septiembre 22 2018 11:00
Lote de cristaleria. Repúplica Checa. Elaborados a mano en cristal en color verde aqua. 3 pisapapeles con diseño de lajas. Piezas: 4

Subasta 0022M Lote 443
 Septiembre 22 2018 11:00
Figura decorativa. Filipinas, siglo XX. Elaborado en madera tallada policromada y ojos de pasta vítrea.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0022M Lote 444
 Septiembre 22 2018 11:00
Lote mixto de cristaleria. Siglo XX. Reloj de pared, decorado con motivos florales y centro de mesa en cristal. Piezas: 2.

Subasta 0022M Lote 445
 Septiembre 22 2018 11:00
Lote de platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Decorados con motivos florales y orgánicos. Pzas: 4

Subasta 0022M Lote 446
 Septiembre 22 2018 11:00
Lote de piezas de metal plateado.S. XX. 1 centro de mesa ovalado, 2 porta charolas, 2 botaneros; decorados con motivos orgánicos.Pzs: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0022M Lote 447
 Septiembre 22 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón, siglo XX. Elaborada en porcelana blanca Noritake. Ivory China Modelo Blossom Time. Piezas: 108.

Subasta 0022M Lote 448
 Septiembre 22 2018 11:00
Lote de cubiertos.EE. UU.,S. XX.Elaborados en metal plateado Roger & Sons. Decorados con prensados,diseños orgánicos y florales.Pzs: 65
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0022M Lote 449
 Septiembre 22 2018 11:00
Alfombra. Temoaya-México, siglo XX. Anudada a mano en lana y algodón. Motivos geométricos y orgánicos con cenefa en negro.
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. Vendido en $9,000

Subasta 0022M Lote 450
 Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12