Subasta 0022M Lote 326
 Septiembre 22 2018 11:00
Pareja de cortesanos. Francia, siglo XX. Estilo viejo Paris. Elaboradas en porcelana policromada, acabado brillante, con bases.Piezas:2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500

Subasta 0022M Lote 327
 Septiembre 22 2018 11:00
Dos mapas. Siglo XX. Reproducciones de la técnica The motion & Shimmering alive look of manifestation.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0022M Lote 328
 Septiembre 22 2018 11:00
Maletín de backgammon. México, siglo XX. Marca Aries Elaborado en piel y poliester. Incluye 2 vasos para cubilete, 5 dados y 30 fichas.

Subasta 0022M Lote 329
 Septiembre 22 2018 11:00
Corceles y jinete. Siglo XX. Técnica mixta. Firma no identificada. Enmarcarda.

Subasta 0022M Lote 330
 Septiembre 22 2018 11:00
Vista de volcán e iglesia. Siglo XX. Óleo sobre papel. Firmado De la Borbolla y fechado 98. Marco con aplicaciones de talavera.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0022M Lote 331
 Septiembre 22 2018 11:00
Virgen cuzqueña con niño. Siglo XX. Óleo sobre tabla. Con marco de talla en madera, decorado con elementos orgánicos y esmalte dorado.

Subasta 0022M Lote 332
 Septiembre 22 2018 11:00
Lote de libros de arte.Mateo Herrera, Colección Pascual Gutiérrez Guzmány El pintor Cristobal de Villalpando; y otros. Piezas: 5.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido

Subasta 0022M Lote 333
 Septiembre 22 2018 11:00
Gnomos y duendes. Austria, siglo XX. Elaborados en fundición de bronce y plomo. 12 cm (mayor) Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 0022M Lote 334
 Septiembre 22 2018 11:00
Golfistas. México, S. XX. Fundiciones en bronce patinado y esmaltado sobre bases de mármol. Firmados y fechados. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 0022M Lote 335
 Septiembre 22 2018 11:00
Tintero. Austria, siglo XIX. Vaciado de bronce dorado con pintura al óleo. Con 3 depósitos. Decorado con escena pastoril infantil.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,800

Subasta 0022M Lote 336
 Septiembre 22 2018 11:00
Pablo Weisz Carrington (México, 1947-) Entre palomas te veas. Reprografía a scanner. Firmada a punta lápiz. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0022M Lote 337
 Septiembre 22 2018 11:00
Leones. Alemania y Francia. Pareja de leones en fundición de bronce y león en cerámica policromada. Pzas: 2

Subasta 0022M Lote 338
 Septiembre 22 2018 11:00
Heinz Münnich (Chemnitz, Alemania, 1921-Starnberg, Alemania, 1977) Sin título. Óleo sobre tela firmado y fechado 1971. 60 x 120 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0022M Lote 339
 Septiembre 22 2018 11:00
Carmen Esquivel (México, siglo XX) Sábado de Gloria Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1988. Con nota periodistica de la obra.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300

Subasta 0022M Lote 340
 Septiembre 22 2018 11:00

Subasta 0022M Lote 341
 Septiembre 22 2018 11:00
Sofá de 4 plazas. Siglo XX. Elaborado en madera. Soportes y decoraciones estilo cabriolé.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0022M Lote 342
 Septiembre 22 2018 11:00

Subasta 0022M Lote 343
 Septiembre 22 2018 11:00
Trinidad Osorio (Cd. México, 1929-2002) México, siglo XX. Serígrafia sobre papel, 67/100 Firmada parte inferior izquierda. Enmarcadada
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0022M Lote 344
 Septiembre 22 2018 11:00
Juego de té para 8 servicios. Siglo XX. Japón. Marca Primrose by Rossini. Decorados con diseños florales, estriados y otros. Pzas: 16
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0022M Lote 345
 Septiembre 22 2018 11:00
Lote de artículos de porcelana. Francia y otro. Siglo XX. Azucarera Limoges; Depósito decorado con vides. Piezas: 2

Subasta 0022M Lote 346
 Septiembre 22 2018 11:00
Par de platos. Siglo XX. Elaborados en cerámica policromada. Decorados con motivos navideños.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido

Subasta 0022M Lote 347
 Septiembre 22 2018 11:00
Lote de platos botaneros. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana. Diseño de la firma Bavaria. Con esmalte dorado. Piezas: 5

Subasta 0022M Lote 348
 Septiembre 22 2018 11:00
Platos decorativos. Inglaterra,S. XX. En porcelana. Marca Royal Cauldon England. Ilustraciones pintadas a mano por H.A Pausch. Pzs: 3
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800

Subasta 0022M Lote 349
 Septiembre 22 2018 11:00
Juego de té 5 personas. Japón, siglo XX. En porcelana. Marca Ucagco Daffodil. Con esmalte iridiscente, decoración floral. Pzs: 10
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido

Subasta 0022M Lote 350
 Septiembre 22 2018 11:00
Juego de té. Japón. En porcelana Norleans. Decorados con esmalte iridiscente, dorado y azul. Pzs: 8

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12