Subasta 1035T Lote 76
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Anillo con simulante en oro blanco de 14k. Talla: 7. Peso: 3.5 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Subasta 1035T Lote 77
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Collar con esmeraldas, hilo y metal base dorado. 40 esmeraldas de cantera corte gallonado. Peso 157.7 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000.
Subasta 1035T Lote 78
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Pulsera con rubíes y metal base. 32 rubíes de cantera corte gallonado. Peso: 20.3 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 1035T Lote 79
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Pulsera con esmeraldas y metal base. 17 esmeraldas de cantera corte gallonado. Peso: 71.6 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1035T Lote 80
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Anillo con ópalos y simulantes en plata .925. 4 ópalos corte cabujón. Talla: 9. Peso: 2.8 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 1035T Lote 81
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1035T Lote 82
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Anillo con sintético en oro amarillo de 12k. Talla: 7. Peso: 7.4 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 1035T Lote 83
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Diego Matthai. "Bibelots". Cerámica Esmaltada al horno. Diseñados por Diego Matthai y elaboradas por Uriarte Talavera. Firmados.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.
Subasta 1035T Lote 84
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
PLUILAR. Saxofonista. Firmado. Fundición en bronce con base de mármol verde alpino. 52 cm de altura
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Subasta 1035T Lote 85
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Elefante. Siglo XX. Elaborado en resina color verde. Decorado con esmalte dorado. 16 x 10 x 21 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000.
Subasta 1035T Lote 86
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Lote de cubiertos. SXXI. Profesional gourmet y de carne Serrasharp. Elaborados en metal plateado. Con estuche color negro. Pzas: 39.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 1035T Lote 87
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Urna con plato presentador y platón. Italia, años 70. Elaborados en pewter con motivos repujados. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 1035T Lote 88
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Consta de: Elaborados en metal plateado y cristal. Pz: 39
Subasta 1035T Lote 89
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Mezclador. Siglo XX. Elaborado en plata Febres .925. 17 x 13 cm. Ø Peso: 415 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 1035T Lote 90
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Charola. México, siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado PLATA VILLA. Diseño liso. Peso: 2330 g
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 1035T Lote 91
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Juego de portarefractarios. México, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. uno sellado J. TORRES.Peso: 2780 g. Pz: 3
Estimado: $ 24,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000
Subasta 1035T Lote 92
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Ferrer de Brocaldino, Andrés. El Por Que de Todas las Cosas. Madrid: A costa de Pedro Jofeph Alonso y Padilla, 1748.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1035T Lote 93
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Droz, Josef / Almeida, Teodoro de. Ensayo Sobre el Arte de ser Feliz / El Hombre Feliz. Paris, 1824 / 1849 Piezas: 3.
Subasta 1035T Lote 94
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Autores Varios. Repertorio de Literatura y Variedades. México: Imprenta del Repertorio, 1841. Tomo I. Ilustrado con 39 litografías.
Subasta 1035T Lote 95
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Madrid: Ediciones Castilla, 1952. Tomos I-II. Pzs: 2.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. Vendido en $1,500
Subasta 1035T Lote 96
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
LOTE DE 2 LIBROS SOBRE MEDICINA DEL S. XIX: Lecons du Docteur Broussais sur les Phlegmasies Gastriques / Taité de Pharmacie Théorique
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 97
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Catálogos Especiales de la Librería de Ramón de S. N. Araluce. México - Barcelona: Ramón de S. N. Araluce, 1904, 1905 y 1903.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 98
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Coffinieres, A. S. G. / Soglia, Joannis Cardinalis. Traité de la Liberté Individuelle / Insitutiones Juris Private. Paris: 1840. Pzas:2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 99
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Lote de 3 libros del Siglo XIX sobre Derecho. Devoti, Joannis / Cavallario, Dominico. Madrid: 1801, 1821 y 1847.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 100
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Díaz, Adolfo - Garibay, Francisco. Apuntes de Magnetismo Terrestre. México: Oficina Tip. de la Secretaría Fomento, 1887. Con 12 láminas