1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 1035T Lote 276
 Marzo 07 2020 11:00
Lote de depósitos. China, años 70. Elaborados en latón en esmalte cloissoné, con bases de madera. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 1035T Lote 277
 Marzo 07 2020 11:00
Ricardo García Mora."Dos hombres de la mano". Firmado en tinta y fechado '90. Tinta china, lápiz de color y gouache. Sin enmarcar.
Estimado: $ 3,000 to $ 8,000.

Subasta 1035T Lote 278
 Marzo 07 2020 11:00
MARCO ANTONIO ZEPEDA, Lavandera en río. Firmado en lienzo, firmado y fechado en placa, 1938. Óleo sobre tela. 39 x 49 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $20,000

Subasta 1035T Lote 279
 Marzo 07 2020 11:00
Firma sin identificar. Niño con acordeón. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 35 x 28 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $8,000

Subasta 1035T Lote 280
 Marzo 07 2020 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Jorge Vázquez Quiñones. "La ola verde" y "Divino Rostro". Firmados y fechados 1996 y 2011. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 1035T Lote 281
 Marzo 07 2020 11:00
CARLOS DE OVANDO FERNÁNDEZ. Vista de claustro. Firmado. Óleo sobre mosaico vidriado. Enmarcado. 45 x 30 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,200

Subasta 1035T Lote 282
 Marzo 07 2020 11:00
Ramón Espino Barros. Torero. Firmado a lápiz. Lápiz sobre cartulina. Sin enmarcar. 22 x 28 cm.
Estimado: $ 600 to $ 1,500. Vendido en $500

Subasta 1035T Lote 283
 Marzo 07 2020 11:00
Luis Sahagún. Par de bocetos. Firmados y uno fechado 1962. Lápiz sobre papel sobre cartulina. Sin enmarcar. 15 x 10 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,500. Vendido en $1,000

Subasta 1035T Lote 284
 Marzo 07 2020 11:00
CARLOS DE OVANDO FERNÁNDEZ Mujer con canasta. Firmado. Óleo sobre mosaico vidriado. Enmarcado. 37 x 25 cm.

Subasta 1035T Lote 285
 Marzo 07 2020 11:00
MARCO ANTONIO ZEPEDA, Popócatepetl. Firmado en lienzo, firmado y fechado 1938 en placa. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000

Subasta 1035T Lote 286
 Marzo 07 2020 11:00
ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado, Grabado P.A., Sin enmarcar, 10.5 x 51 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.

Subasta 1035T Lote 287
 Marzo 07 2020 11:00
Blas Ametller. "La Caza del Avestruz". Fechado 1803. Grabado sobre papel. Dibujado por P.P. Moles y Tintada por Boucher. 67 x 50 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 1035T Lote 288
 Marzo 07 2020 11:00
Francisco Toledo. "Cuento del conejo y el coyote". Firmado. Grabado 79/200. Enmarcado. 27 x 26 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500

Subasta 1035T Lote 289
 Marzo 07 2020 11:00
Henry Gerbault. "La hora de los pícaros". Carpeta 77/1000 con 5 reproducciones en litográficas. Sin enmarcar.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000.

Subasta 1035T Lote 290
 Marzo 07 2020 11:00
Diego Matthai. "RRRomance". Firmado a lápiz y fechado '95. Serigrafía P.A. Sin enmarcar. 23 x 30 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.

Subasta 1035T Lote 291
 Marzo 07 2020 11:00
Diego Matthai. "RRRevoltura". Firmado a lápiz y fechado '95. Serigrafía 30/30. Sin enmarcar. 23 x 30 cm.

Subasta 1035T Lote 292
 Marzo 07 2020 11:00
LOTE DE CHAROLAS MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en madera laqueada y pintada a mano con motivos florales y escenas de paisaje. 2pzas.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 1035T Lote 293
 Marzo 07 2020 11:00
CAJA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.Madera,con cubierta superior abatible con decoración de marquetería y diseños geométricos.9x31x22c
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $2,800

Subasta 1035T Lote 294
 Marzo 07 2020 11:00
Lote de porta retratos. Siglo XX. Elaborados en metal, cerámica, textil y resina. Diferentes diseños y dimensiones. Piezas: 9
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.

Subasta 1035T Lote 295
 Marzo 07 2020 11:00
Lote de figuras decorativas. Origen africano, siglo XX. Tallas en hueso, uno con detalles de tinta color negro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.

Subasta 1035T Lote 296
 Marzo 07 2020 11:00
Lote de sombreros para dama. Mediados del siglo XX. Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.

Subasta 1035T Lote 297
 Marzo 07 2020 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 1035T Lote 298
 Marzo 07 2020 11:00
Lote de bolsos para dama. De la marca Michael Kors y Paloma Picasso y otro. Elaborados en piel, textil y aplicaciones de metal. Pz: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 1035T Lote 299
 Marzo 07 2020 11:00
Anónimo. México, siglo XX. Árcangel con mandolina. Acrílico sobre metate de madera. 24 x 74 x 36 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000.

Subasta 1035T Lote 300
 Marzo 07 2020 11:00
CARABINA 30-30.ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, finales del siglo XIX. Modelo WINCHESTER 1984. Marcado 30 WCF. 100 cm de longitud.Cal. 7,62mm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13