Subasta 1035T Lote 51
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
LOTE DE LIBROS. a) Lazos Artísticos Emily Carr y Frida Kahlo. b) Arte del Pueblo Manos de Dios. c) Mariposa Monarca. Piezas: 5.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 52
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
México en la Mano. Guía para el Comercio, la Industria y el Turismo. Nieto Peña, Roque (Editor). México, 1950.
Estimado: $ 700 to $ 900.
Estimado: $ 700 to $ 900.
Subasta 1035T Lote 53
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Michelangelo / Leonardo DaVinci. a) Mariani, Valerio. Michelangelo the Painter. Piezas. 2.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 1035T Lote 54
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Grupo Serfin. Antología Musical Romántica de México. México: Fernando Fernández Ediciones, 1976.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 1035T Lote 55
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
LIBROS SOBRE REGLAMENTOS DE ARMAS DEL SIGLO XIX Y XX. Secretaría de Guerra y Marina / Vázquez Tagle, José. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 56
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Valle Arizpe, Artemio de. Notas de Platería. México: 1941. Con 126 ilustraciones. Primera Edición.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 57
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Mesa lateral. Modelo Parsons de la Casa Palacio. Elaboradas en madera lacada. Diseño liso. Cubierta rectangular y soportes rectos.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 1035T Lote 58
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Silla. Siglo XX. De la marca Moda In Casa. Estructura de metal tubular cromado, respaldo y asiento en madera moldeada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 1035T Lote 59
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Mesa de centro. SXX. En talla de madera. Con cubierta circular de vidrio. Decorada con aplicaciones de metal dorado. 28 x 120 cm. Ø
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 1035T Lote 60
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Librero. SXX. En talla de madera. A 3 cuerpos. Con entrepaños, 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado. 210 x 220 x 44 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 1035T Lote 61
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Diseño cuadrado. Con cubierta cuadrangular de vidrio y soportes orgánicos. 34 x 80 x 80 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 1035T Lote 62
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Silla. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo a manera de reloj y asiento con cojín en tapicería color marrón.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Subasta 1035T Lote 63
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Mesa consola. Siglo XX. Elaborada en hierro. Con cubierta de bejuco, entrepaño inferior a manera de rejilla. 72 x 124 x 37 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1035T Lote 64
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaboradas en madera ebonizada. Con respaldo plástico transparente. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1035T Lote 65
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Mesa consola. Elaborada en madera de caoba Alfonso Marina. Con cubierta rectangular con enchapado de raíz de olmo y soportes lisos.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 1035T Lote 66
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Tapete. Turquía. Siglo XX. Estilo Vintage. Elaborado en fibras de lana. Decorado con elementos vegetales y florales . 400 x 300 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 1035T Lote 67
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Tapete. SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos. 190 x 158 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 1035T Lote 68
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Tapete de oración. Persia. Siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. 115 x 85 cm.
Estimado: $ 4,200 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1035T Lote 69
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 294 x 389 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000.
Subasta 1035T Lote 70
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Diseño casetonado. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. 310 x 386 cm.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000.
Subasta 1035T Lote 71
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Tabriz Imperial. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. 245 x 308 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.
Subasta 1035T Lote 72
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Tapete. China. Siglo XX. Estilo Pekín. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 271 x 366 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 13,000.
Subasta 1035T Lote 73
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Pendiente con simulantes en oro amarillo de 14k. Diseño de barril. Peso: 3.0 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,700. Vendido en $2,000
Subasta 1035T Lote 74
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $900
Subasta 1035T Lote 75
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Anillo con coral en oro amarillo de 14k. 1 cabujón de coral color rosa. Diseño calado. Talla: 7. Peso: 7.7 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $4,200