Subasta 1035T Lote 176
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Tres anillo con sintéticos en oro amarillo de 14k. Tallas : 6 y 7. Peso: 4.5 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500.
Subasta 1035T Lote 177
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Fond, Sigaud de la. Elementos de Física Teórica y Experimental. Madrid: Imprenta Real, 1787. Tomos I, II y VI.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Subasta 1035T Lote 178
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
TRES LIBROS SOBRE DERECHO DEL SIGLO XVIII Y XIX. Higuera, Ramón Antonio / Castro, Juan Antonio. Madrid: 1796, 1820 y 1829
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Subasta 1035T Lote 179
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Larrañaga, Joseph Rafael Traducción de las Obras de el Príncipe de los Poetas Latinos Publio Virgilio Maron a Metro Castellano Méx:1787
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 180
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Montengón, Pedro. Pensamientos de Juan - Jacobo Rousseau / Eusebio. Madrid: 1824 y Perpiñan: 1819. Total de piezas: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 181
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Ponce de León, Miguel M./Fonoll Odon. Tratado Elemental de Aritmética Práctica y Demostrada/Nociones de Sistemas y Métodos de Enseñanza
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 182
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Roa Bárcena, José María. Leyendas Mexicanas, Cuentos y Baladas del Norte de Europa, y Algunos otros Ensayos Poéticos. México: 1862
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 183
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Ruftant, Joseph Vicente. Historia de las Turbaciones de Polonia / Reflexiones Político - Militares. Madrid: 1768 / 1771. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 184
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Santander, Miguel de. Exercicios Espirituales para las Religiosas. México: 1811. Tomo Segundo.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 185
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Silvestre, P. (Traduit). Reglement sur les Exercices de la Cavalerie Allemande du 16 Septembre 1895. Paris - Nancy: 1896.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1035T Lote 186
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
LOTE DE LIBROS: Boletín del Consejo Superior de Salubridad. México, 1897 - 1898 / 1907 - 1908. 3ra. época. Tomos III y XIII. Piezas: 2.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Subasta 1035T Lote 187
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Reproducción de "El rapto de los hijos de Manfred" de Eduard von Engerth. Finales SXIX. Estilo Neoclásico. Óleo sobre tela.53 x 67 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $10,000
Subasta 1035T Lote 188
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
DAI (Siglo XX) Bodegón. Firmada y fechada 97. Acuarela sobre papel. Enmarcada. 48 x 30 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 1035T Lote 189
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Luis Solleiro. Retratos de mujeres indígenas. Firmados. Óleo sobre tela sobre tabla. 34 x 26 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1035T Lote 190
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Lote de 3 exvotos. México. Principios del siglo XVIII y XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Sin enmarcar. 19 x 27.5 cm (mayor)
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 1035T Lote 191
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Firma sin identificar. Par de bodegones. Firmados. Óleo sobre tela. Enmarcados. 90 x 60 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 1035T Lote 192
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
María Luisa Robles Amador. "Los azotes a la Columna" de la serie La Vida de Nuestro Señor. Firmado y fechado 1965. 90 x 110 cm.
Subasta 1035T Lote 193
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Claudio Isaac. "Para Beatriz y Diego con afecto". Firmado en tinta y fechado Febrero 1993. Acuarela y tinta china. Sin enmarcar.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000.
Subasta 1035T Lote 194
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado, Grabado 7 / 40, Sin enmarcar, 30 x 40 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1035T Lote 195
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Fanny Rabel. Rostro de niño y Niño vendiendo periódico. Firmadas a lápiz. Litografía sin número de tiraje. Enmarcadas. 37 x 32 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.
Subasta 1035T Lote 196
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Lote de 3 gráficas navales. Anónimo. "Ethiopian 838 Tons", "The Clipper Ship "Anglesey" 1150 Tons" y "Taeping & Ariel". Litografías.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 1035T Lote 197
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
BORIS VISKIN, Sin título, Firmado, Grabado P / I, 30 x 29 cm, medidas del área impresa 55 x 38.5 cm medidas totales de papel.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Subasta 1035T Lote 198
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
SAÚL KAMINER, En espera del milagro, Firmado y fechado 91, Grabado al aguafuerte 4 / 50, 27 cm de diámetro del área impresa.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Subasta 1035T Lote 199
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Pharamond Blanchard. "Combat de la Vera Cruz". Siglo XIX. Grabado por Chaxane. Enmarcado. 14 x 22 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 1035T Lote 200
Marzo 07 2020 11:00
Marzo 07 2020 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular curvilínea de vidrio. 47 x 97 x 50 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000