Subasta 895T Lote 1
 Mayo 20 2017 11:00
Jarrón. Fabricado en Tonalá, Jalisco. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada y esmaltada. Diseño de Macario Covarrubias.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. No vendido

Subasta 895T Lote 2
 Mayo 20 2017 11:00
Jarrón. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Josef Kuba Carlsbad color verde. Con esmalte dorado. Decorado con escena cortesana.

Subasta 895T Lote 3
 Mayo 20 2017 11:00
Tibor. México. Siglo XX. Elaborado en cerámica esmaltada color azul. Decorado con motivos orgánicos y florales.

Subasta 895T Lote 4
 Mayo 20 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Florero marca Alboth & Kaiser. Acabado biscuit. Otro. Piezas: 2

Subasta 895T Lote 5
 Mayo 20 2017 11:00
Lote de platos. México. Siglo XX. En porcelana. Decorados con águilas mexicanas, bandas tricolores y efigies de héroes patrios. 12 pzs

Subasta 895T Lote 6
 Mayo 20 2017 11:00
Plato decorativo. Checoslovaquia. Principios del siglo XX. En porcelana B. Bloch & Co. Eichwald color azul cobalto. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $ 3000

Subasta 895T Lote 7
 Mayo 20 2017 11:00
Par de platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cerámica policromada. Con esmalte dorado. Diseño oval. Decorados con peces y faisán.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $ 3800

Subasta 895T Lote 8
 Mayo 20 2017 11:00
Sopera con platón. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Con esmalte dorado. Decorada con durazno, aves y mariposas. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $ 1000

Subasta 895T Lote 9
 Mayo 20 2017 11:00
Guarnición. Inglaterra. Siglo XX. En semiporcelana Empire color azul cobalto. Consta de: centro de mesa y par de tibores. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $ 5000

Subasta 895T Lote 10
 Mayo 20 2017 11:00
Jarra de clarete. Siglo XX. Elaborada en porcelana color azul marino. Con aplicaciones en metal dorado. Decorada con escena mitológica.

Subasta 895T Lote 11
 Mayo 20 2017 11:00
Anónimo. Siglo XX. Emoción (Aves en rama). Elaborada en cristal. Con nombre en base y fechada 1972.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $ 3200

Subasta 895T Lote 12
 Mayo 20 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: frutero verde, huevo de Murano y canasta de diseño orgánico. 3 pzs

Subasta 895T Lote 13
 Mayo 20 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Consta de: licorera, 2 floreros, bombonera, entre otros. Piezas: 13
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $ 1500

Subasta 895T Lote 14
 Mayo 20 2017 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia, diferentes colores. Diseños facetados y estriados. Piezas: 6
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $ 3200

Subasta 895T Lote 15
 Mayo 20 2017 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Con fustes a manera de musas. Piezas. 15
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 895T Lote 16
 Mayo 20 2017 11:00
Juego de licorera y 6 copas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Murano color rojo. Con esmalte dorado. Piezas: 7
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 895T Lote 17
 Mayo 20 2017 11:00
Cuatro licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $ 2000

Subasta 895T Lote 18
 Mayo 20 2017 11:00
Cuatro licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Algunas con letras de metal plateado.

Subasta 895T Lote 19
 Mayo 20 2017 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal de Bohemia color rojo. Diseño facetado.

Subasta 895T Lote 20
 Mayo 20 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Consta de: 5 centros de mesa, 3 vasos para licor, otros. Piezas: 14

Subasta 895T Lote 21
 Mayo 20 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en vidrio verde. Consta de: 3 licoreras y 4 vasos old fashioned. Piezas: 7

Subasta 895T Lote 22
 Mayo 20 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 895T Lote 23
 Mayo 20 2017 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 895T Lote 24
 Mayo 20 2017 11:00
Lakshmi. India. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $ 5000

Subasta 895T Lote 25
 Mayo 20 2017 11:00
Cristo. Origen europeo. Finales de Siglo XIX. Talla en marfil. Con cruz de madera, sobre base escalonada.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $ 12000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12