Search Results

Page 9 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 828T, Lot #201. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $2,000

Lote de collares. Consta de: a) Collar. Elaborado en metal base. Otros. Piezas: 2

Auction: 828T, Lot #202. December 19 2015 11:00

Collar. Elaborado en oro de 18k. (broche). Con perlas de río. Peso: 26.4 g.

Auction: 828T, Lot #203. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Unsold

Brazalete. Elaborado en plata 0.925. De la firma Tendler. De 1.3-5.2 cm. de ancho y 5.5 cm. de diámetro. Peso: 38.9 g.

Auction: 828T, Lot #204. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $800

Lote mixto. Consta de: a) Lote de ópalos de fuego. Sin montar. Bandeados. b) Pulsera y cadena. Piezas: 4

Auction: 828T, Lot #205. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $900

Brazalete articulado. Elaborado en plata 0.925. Con 12 zafiros multicolores cortes facetado oval y redondo, ~ 4.25 ct. y 36 rubís

Auction: 828T, Lot #206. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Lote de espinelas y gemas. Consta de: a) Lote de espinelas. Sin montar. b) Lote de gemas. Sin montar. Piezas: 6

Auction: 828T, Lot #207. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Lote de joyería. Consta de: a) Anillo, solitario y pendiente. b) Prendedor y polvera antiguos. Piezas: 5

Auction: 828T, Lot #208. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Reloj. Elaborado en acero y chapa. Movimiento automático. Con caja de 21 mm. Ø en chapa de oro amarillo con tapa en acero

Auction: 828T, Lot #209. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $900

Pendiente / prendedor. Elaborado en metal base. Con ámbar boleado de 25.0 x 45.0 mm. Peso: 16.7 g.

Auction: 828T, Lot #210. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Collar y dos gargantillas. Elaborados en metal base. Con perlas de río. Peso: 47.0 g. Piezas: 3

Auction: 828T, Lot #211. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,200

Referida Felguerez. Siglo XX. Pescador. Escultura de barro policromado y esgrafiado.

Auction: 828T, Lot #212. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,000

Referida Felguerez. Siglo XX. Hilandera. Escultura de barro policromado y esgrafiado.

Auction: 828T, Lot #213. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $155,000

Alegoría de Prosperidad. Principios del siglo XX. Talla directa en coral naranja. Escena que representa a 3 damas, 2 niños y ave fénix

Auction: 828T, Lot #214. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,500

Firmada Romo. Siglo XX. Cabeza de caballo. Fundición en bronce. Con base. Dimensiones: 36 cm.

Auction: 828T, Lot #215. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,000

Par de damas orientales. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Presentan detalles de conservación. Dimensiones: 30 cm. (mayor).

Auction: 828T, Lot #216. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Sold for $3,800

Cristo crucificado. Italia. Siglo XX. Marca Anri. Con cruz de madera. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 50 x 28 cm.

Auction: 828T, Lot #217. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Sold for $26,000

Firmada Clodion. Siglo XX. Sátiro y Ninfa. Elaborada en terracota.

Auction: 828T, Lot #218. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

Víctor Hugo Castañeda (México, 1947- ). Dolores. Fundición en bronce, serie 5/VII. Firmada y fechada 86. Con certificado de autenticida

Auction: 828T, Lot #219. December 19 2015 11:00

Urna y par de floreros. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en piedra dura. Decorados con personajes orientales y animales fantásticos.

Auction: 828T, Lot #220. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Unsold

Víctor Hugo Castañeda (México, 1947- ). Mujer con cántaro. Fundición en bronce, serie II/VII. Firmada y fechada 1985. Con certificado d

Auction: 828T, Lot #221. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $7,000

Vitrina. Francia. Siglo XIX. Estilo Napoleón III. Elaborada en madera. Con cubierta con mármol veteado, puerta y laterales con vidrio,

Auction: 828T, Lot #222. December 19 2015 11:00

Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Austriaco. Con cubierta circular y soporte trípode.

Auction: 828T, Lot #223. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Par de sillas. Austria. Ca. 1900. Marcadas Fischel. Estructura de madera. Con respaldos y asientos de bejuco tejido.

Auction: 828T, Lot #224. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,000

Mesa. México. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular y travesaño de herrería. Decorada con motivos orgánicos.

Auction: 828T, Lot #225. December 19 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $3,000

Par de pedestales. México. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con cubiertas circulares y soportes trípodes.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page